Актуально Жильё: как помочь молодым семьям с ипотекой?

21 июня 2018, 12:20

В Госдуме хотят субсидировать первоначальный взнос по ипотеке для молодых семей, – ввести механизм субсидирования первоначального взноса за ипотеку, а также льготную ипотечную ставку в размере 4% для разных категорий молодых семей.

Об этом заявила член Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Наталья Сергеевна Кувшинова. .

Это действительно гениальная идея для молодых семей, которые годами мучаются без своего жилья. Предложение обсуждалось на площадке экспертного совета по молодежной политике, который работает при Комитете ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. В обсуждении проблем жилья принимали участие представители депутатского корпуса, общественных организаций, регионов.

Рабочая группа по законодательному обеспечению Послания президента в части вопросов, касающихся молодежи, выбрала, пожалуй, самый острый вопрос для молодых семей, молодых специалистов, – обеспечение доступности жилья.

Тема поднимается не впервые: вопрос уже обсуждался на совместном заседании Молодежного парламента и палаты законодателей, по итогам которого было предложено несколько основных инициатив. Во-первых, – вернуться к практике 2012 года, когда существовало положение о льготном ипотечном кредитовании для молодых учителей. Тогда на выплату первоначального взноса выделялись средства федерального и регионального бюджета в размере 20% стоимости приобретаемого жилья. Тогда же существовала и программа льготного кредитования для молодых учителей.

Сегодня это очень важно, – подчеркнула наша гостья: это серьезнейшая мотивация для привлечения молодых кадров, в том числе – и в сельскую местность, и в города. Отсюда – наше предложение: вернуться к практике 2012 года, когда эта программа в течение двух лет очень успешно реализовывалась и была востребована, а также решение направить в правительство, Министерство финансов и Министерство строительства.аналогичное предложение, чтобы запустить программу с 2019 – 20 года...

При этом есть предложение расширить категорию: не только молодых учителей, но в целом молодых специалистов, которые едут работать в сельскую местность либо в малые города. Сейчас прорабатывается экономическое обоснование программы, – потребуются серьезные финансовые средства. Затем это будет направлено в регионы на имя высших должностных лиц и в правительство России.

Не менее важна и тема выплат по ипотеке, – подчеркнула Наталья Кувшинова. – И это также необходимо прорабатывать совместно с Минфином и правительством. Но мониторинг решено проводить ежемесячно, – слишком остра и злободневна сама проблема.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

(Запись беседы с Натальей Кувшиновой слушайте в аудиофайле)

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация