Актуально Наказание за лайки и репосты могут убрать из УК РФ

26 июня 2018, 12:25

Накануне депутаты Госдумы Алексей Журавлёв и Сергей Шаргунов внесли в Госдуму пакет законопроектов, которые отменяют уголовную ответственность за репосты в Интернете. В своё время, 7 июня, во время "прямой линии" В. Путин согласился, что ситуацию с наказанием за подобные действия не нужно доводить до маразма и абсурда. Депутаты внесли с Госдуму пакет законопроектов, которые вносят поправки в Уголовный кодекс и КоАПП.

Точка зрения члена Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству , лидера партии "Родина" Алексея Александровича Журавлёва.

Какие поправки внесены и что они могут отменить? Каковы их перспективы на принятие?

А. Журавлёв: По ст. 282 УК РФ дискуссии идут уже достаточно давно в обществе. Фракция ЛДПР вносила достаточно много поправок к ней, в том числе предлагала вообще отменить данную статью.

Мы же пошли по более простому и понятному пути. В ст. 282 есть две части. Первая предусматривает срок лишения свободы до 5 лет за возбуждение ненависти, вражды, уничижения человеческого достоинства по языку, по религии, принадлежности к той или иной социальной группе и даже к расе. Вот эту часть мы решили перенести в КОАПП. Мы считаем, что это действительно наказуемое деяние, однако это однозначно не уголовная ответственность, а лишь административная. Максимум 15 суток за это можно дать, если кто-то сделал какой-то страшный репост в Интернете или оскорбил чьё-то человеческое достоинство. Это абсолютно логично.

А как определить, что это "страшный репост в Интернете"?

А. Журавлёв: А вот вторая часть этой же статьи говорит о совершении тех же самых деяний с применением насилия или угрозы его применения, либо лицами с использованием служебного положения, либо организованной группой лиц. Собрались группой, пошли ловить лиц другой национальности, чтобы их дискредитировать. Вот это уже уголовное деяние. Но если вы это сделали в Интернете с помощью репоста, то это, конечно же, не уголовное деяние.

Более того, сегодня какая практика? Если кто-то делает репост, есть какой-то эксперт, который даёт заключение, что это страшное нарушение, и его же заключение ложится в обвинительный приговор. То есть, у нас фактически решение выносит какой-то эксперт, который вообще неизвестно, компетентен ли давать такое заключение или нет. И вот число таких случаев растёт из года в год. Если в 2012 году их было меньше сотни, то сегодня счёт людей, которые за репосты садятся в тюрьму, приближается к тысяче. Ну, это же абсолютный абсурд.

Более того, практика говорит о том, что за одно и то же действие (например, размещение книги "Майн Кампф" в Интернете) или её репост в одном регионе идёт судебное преследование, чуть ли не уголовное дело заводится, а в другом выносится просто предупреждение. То есть, практика абсолютно разная за одно то же деяние. А это говорит о том, что у нас чёткого подхода к первой части ст. 282 абсолютно нет. Конечно, её нужно декриминализировать и перенести в КоАПП. Это наше большое убеждение.

Как сегодня собирается доказательная база по этой статье? Кто и как может сегодня мне предъявить обвинение в том, что я где-то кого-то репостнул?

А. Журавлёв: Вот это самое главное. И по поводу этого раздаётся большая критика со стороны людей. Существует группа неких экспертов. И никому вообще не понятно, кто эти волшебники, которые выносят такие заключения. Были случаи, когда нашего кандидата от партии "Родина" снимали с выборов только за то, что он написал в Интернете, что Москва – это русский город. И суд посчитал, что это возбуждает некую национальную ненависть. Вот до такого абсурда доходит! Потому что какой-то эксперт сделал такой анализ и сделал такое заключение. А суд на основании этого анализа принял такое решение. Хорошо, что не посадили. А могли бы и так, наверное. Ну, это просто переходит все границы. Более того, это нигде и не доказано.

И длится эта ситуация уже столько лет. Многие помнят известный ролик партии "Родина" "Очистим Москву от мусора". Куча институтов вынесла решение, что эта фраза не возбуждает никакого экстремизма и т.п., но есть некая группа экспертов, которая посчитала, что возбуждает, и партию тогда вообще уничтожили фактически.

Сколько в России в год по этой статье за репосты, лайки и перепосты осуждают людей?

А. Журавлёв: Если в 2012 году в России было чуть больше 100 дел в год, то сегодня эта цифра приближается к 600. То есть, речь идёт о сотнях. Но здесь надо понимать, что в статистике отражаются лишь те лица, которым уже вынесен приговор. Но возбуждённых дел очень много. Их тысячи. Против человека возбуждают уголовное дело, потом оно долго-долго длится, затем заканчивается. И человек в это время находится под следствием за какой-то репост. А сколько случаев было, когда только благодаря СМИ, которые действительно становятся на сторону людей, дела прекращались.

Мы надеемся, что депутаты к этому пакету отнесутся со всей долей ответственности. И, даже если сегодня в том виде, в котором мы внесли, поправка не пройдёт, то с какими-то поправками я уверен, наша инициатива пройдёт. Более того, Верховный суд дал нам нейтральное заключение. Надо заметить, что обычно, если они дают заключение, то пишут, что законопроект не поддерживается. А в данном случае такого не было написано. Теперь ждём заключения от правительства. Оно тоже будет ключевым моментом.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация