Полный контакт Глупость или предательство стало причиной развала СССР – для истории разницы нет

3 июля 2018, 10:07

Персоны

Развал СССР: реальная оценка.

Гость – директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

В студии – Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

БАГДАСАРОВ: Мы как-то вскользь зачастую эту тему затрагиваем, и выводы у нас – не всегда правильные, не говоря о том, что никто не дал за последние годы реальную оценку того, что произошло в те годы. А это была величайшая катастрофа геополитическая, катастрофа нашего народа! Российская Федерация – правопреемник великого Советского Союза. И многие ошибки были, которые сделаны там, недопустимо делать сейчас. Потому что многое очень сильно напоминает – и по устройству, и по многим другим моментам – то, что было в СССР.

Во-первых, в нашей стране традиционно всегда все зависело от одного лица – главы государства. Сильный глава государства – было сильное государство, как бы оно ни называлось: Российская империя, Советский Союз или Российская Федерация. Первый вывод из этого: сильный был Сталин? Сильный, как бы к нему ни относились! Последующие руководители были разного типа, масштабности, но, в принципе, они владели ситуацией в стране и занимали достаточно жесткую позицию. Но как бы то ни было, тот же Андропов, которым мы все восхищаемся, поспособствовал к приходу к власти Горбачева со всеми вытекающими последствиями. Вот эта жесткая вертикаль сработала в негативном плане. Потому что у нас как-то принято считать: глава все сказал, и так и есть.

Я никогда не забуду, когда, служа в штабе ТуркВО, я очень работал с генералом Александром Захаровым, очень уважаемым человеком, другими уважаемыми людьми, которые кулуарно говорили, что что-то не то происходит. Но когда ездили в Москву, они официально говорили другие слова. Знаете, это все были смелые люди, воевавшие в Афганистане и так далее, но вот такой жесткой позиции не хватало. А если бы у них хватало бы, то их бы просто убрал -, наша система так была построена.

Теперь возвращаясь к Советскому Союзу. Я считаю, что вину тех, кто разрушил Советский Союз, надо сравнивать с виной Гитлера и других врагов нашей страны. Я приведу только военный фактор: как известно, советская армия была одной из самых, если не самой мощной армией в мире. Значительная часть наиболее боеспособной группировки Советской армии дислоцировалась на Западе. Самая большой группировкой по численности была Западная группа войск, бывшая группа советских войск в Германии. На момент принятия решения о выводе этой группы войск, а также Южной группы войск (это Венгия) и Центральной группы войск в Чехословакии, и Северной группы войск (Польша), только на территории Германии насчитывалось 370 тысяч военнослужащих плюс гражданские лица – 500-тысячная группировка. На ее вооружении находились сотни самолетов, почти 5 тысяч танков, около 4 тысяч боевых машин пехоты. Огромное количество артиллерии и много чего другого!

Согласно замыслам советского командования, в случае войны с НАТО предполагалось, что в течение 5 дней боевых действий эта группировка должна была быть на берегу Ла-Манша. И это все было реально! Это – мощная группировка. Плюс, конечно, союзники из Национальной народной армии ГДР и так далее. Но это было реально!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация