Актуально На праймериз республиканцев в Иллинойсе победил политик с неонацистскими взглядами

3 июля 2018, 12:20

В американском штате Иллинойс разворачивается скандал. Там на праймериз Республиканской партии победил Артур Джонс – политик, который не скрывает своих неонацистских взглядов. Даже видные республиканцы начали призывать голосовать на промежуточных выборах в ноябре 2018 года за демократов, лишь бы не допустить в большую политику человека ультраправых взглядов.

Известный республиканец и бывший кандидат в президенты США Тед Круз призвал сторонников Республиканской партии, проживающих в Иллинойсе, голосовать за кандидата от демократов, чтобы не отдавать голоса А. Джонсу. "Этот фанатичный дурак должен получить ноль голосов", – написал Т. Круз в своём "Твиттере". Политик Артур Джонс, в прошлом член одной из неонацистских партий, будет баллотироваться в Конгресс от Республиканской партии. Чего ждать от него и чем он опасен?

Точка зрения член-корреспондента Академии военных наук, политолога-американиста Сергея Сергеевича Судакова.

Вообще раньше неонацисты оказывались в американском Сенате?

С. Судаков: В чистом виде неонацисты не проходили практически ни разу. Но с националистическими взглядами, конечно, проходили. Тут ещё надо помнить, что штат Иллинойс как раз является демократическим штатом. Господину Артуру Джонсу 70 лет. Это человек, который большую часть своей жизни посвятил очень жёсткому антисемитизму и национализму. На самом деле он очень конъюнктурный человек, который постоянно пытается подстроиться под те или иные направления властвующего вектора. Как только Д. Трамп заявил о том, что самое главное – сделать так, чтобы избавить Америку от цветных (он, прежде всего, имел в виду иммигрантов), господин А. Джон воспринял это на свой счёт и стал очень активно призывать граждан своего штата Иллинойса практически объявить войну всем цветным и всем не белым, кто, так или иначе, занимает рабочие места. Также он был абсолютно открытым антисемитом, который очень сильно высказывался против всевозможных продвижений людей, имеющих еврейское происхождение, чем навлёк на себя большое общественное порицание. Рядовые американцы на самом деле крайне толерантные люди. Им не интересны постоянные националистические заявления. Сама Америка была построена как ненационалистическое государство.

Но здесь всё равно появляется ряд определённых молодых людей, которые склонны к двум идеям: а) идеям социализма и б) идеям национализма. И вот эта молодёжь, которая не испытала на своей шкуре, что значит вся эта мерзость и в чём заключается трагедия национализма, пытается теперь в это играть и заигрывается. То есть, они полагают, что если даже маленькие ростки национализма смогут прорасти, это будет очень здорово, ибо можно будет выступать за идею белой расы. Огромное количество сейчас молодых людей делают себе татуировки "white power" ("власть белых") и пытаются противостоять всем тем, кто занимает их рабочие места. И они очень часто говорят о том, что Америка завозила в своей истории огромное количество рабов и что все цветные, кто сегодня проживает на территории США, являются гражданами второго сорта. Но как раз эти граждане "второго сорта" выступают очень активно против проявления любого шовинизма и национализма. Сейчас демократы дают очень серьёзный бой всем нацистам и неонацистам, которые пытаются поднимать эту тему. Поэтому шансов пройти в Сенат у Артура Джонса практически нет. Не будет такого, чтобы он прошёл. Плюс не надо забывать, что в США всё-таки очень серьёзный административный ресурс включён против того, чтобы националисты проходили во власть. Огромное количество людей в США сами выступают против того, чтобы нацисты прошли в Конгресс, а тем более в Сенат. Полагаю, что на выборах А. Джонс не сможет набрать достаточного количества голосов, чтобы быть избранным. А это означает, что в дальнейшей перспективе будут появляться маленькие группировки и маленькие партии такого толка, но они никогда не станут правящими.

Дело в том, что США настолько традиционны, что национализм в этой стране может быть только как конъюнктурное явление, как вспышка. Есть какое-то недоверие к власти, и поэтому могут проявляться какие-то националистические явления. В целом, США крайне толерантны, потому что людям не важно, какой вы национальности и как вы оказались в США, вы, прежде всего, являетесь гражданином США. И это является приоритетом для того, чтобы можно было создавать единое государство. И вот об этом знают все. Конечно, каждая национальность в США пытается подчеркнуть свою идентичность, но это подчёркивание не означает, что это является политическим трендом.

Если А. Джон пройти в Сенат не сможет, то чего тогда опасаются его противники?

С. Судаков: Иллинойс – крайне традиционный демократический штат. Хиллари Клинтов выиграла в нём с большим отрывом у Д. Трампа. Это тот штат, где, как правило, жители голосуют, но голосует недостаточно большое количество избирателей. То есть, в штате так называемые "ленивые избиратели". А вот молодёжь как раз там голосует. И они боятся, что эта оголтелая молодёжь, которая воспользуется первый раз правом голоса, придёт и просто проголосует за какую-то третью альтернативную силу, потому что есть огромная усталость и от республиканцев, и от демократов. Именно поэтому есть такие опасения. Не потому, что А. Джонс хороший, они все понимают, что он – подлец по своей природе на основе его высказываний, но исключительно потому, что это будет просто третья альтернатива, которой сейчас в принципе не существует в США.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация