Актуально Санкции и диалог: американские конгрессмены встретились с российскими политиками

4 июля 2018, 12:18

В преддверии встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Россию прибыли представители Конгресса США. Парламентский диалог, возобновившийся впервые за четыре года, по мнению экспертов, может помочь более детально проработать повестку встречи на высшем уровне, а в перспективе, на что многие надеются, заложить основу для налаживания отношений. Показательно уже то, что один из прибывших в Россию конгрессменов находится в санкционном списке Москвы.

С делегацией встретились глава МИД России С. Лавров, спикер Госдумы В. Володин и многие другие российские политики, депутаты и сенаторы.

Мнение программного директора Российского совета по международным делам кандидата политических наук Ивана Николаевича Тимофеева.

Наверное, уже можно какие-то итоги подвести по пребыванию в России делегации Конгресса США?

И. Тимофеев: Главный итог, что общее настроение встреч было позитивным. Был риск того, что диалог превратится в обмен взаимными упрёками. Вот вы сделали то, а вы сделали это. В принципе, это высказывалось с обеих сторон, но в мягкой форме, жёсткости, агрессии не было. Была попытка наладить какой-то конструктивный разговор.

И второй очень важный итог – это договорённость об ответном визите. Если он состоится и будет успешным, всё-таки это может запустить процесс более постоянных и регулярных контактов. А такие контакты России сейчас очень и очень нужны.

Один из конгрессменов, который приехал в Россию, был внесён в российский санкционный список, но, тем не менее, он сейчас приехал. Побывал, со всеми встретился, всё, что хотел, сделал. Опять Россия делает первой шаг навстречу. Она закрыла на глаза на свой список и пропустила представителя Конгресса под санкциями в страну. А что будет происходить дальше? Ведь если американская сторона приглашает российских политиков приехать в США, они должны тоже отменить действие своего санкционного списка. А туда побольше вписано наших людей.

И. Тимофеев: У нас есть целый ряд парламентариев, внесённых в санкционный американский список. И, в принципе, здесь два пути возможны. Первый – сформировать делегацию из тех, кто в списки не входит. И второй – всё-таки в состав делегации включить принципиально тех парламентариев, кто в списки входит, учитывая то, что сейчас российская сторона сделала такой жест. Он не требовал каких-то больших уступок, но, тем не менее, Россия его сделала. В принципе, технически американцы тоже могут, по крайней мере, на один визит сделать исключение по посещению такими лицами их страны.

Как написали сегодня СМИ, если для российских парламентариев один из главных вопросов в российско-американских отношениях – это всё-таки санкции, то для американских политиков такой темой является российское вмешательство в выборы США. Возникали какие-то разговоры относительно российского вмешательства в выборы в США и к какому итогу американские гости пришли?

И. Тимофеев: Конечно, конгрессмены не могли обойти эту тему вниманием просто потому, что есть два уровня политики. Есть политика профессиональная. На этом уровне обсуждаются действительно серьёзные и фундаментальные вопросы, такие как стратегическая стабильность или ситуация вокруг Украины, евроатлантическая безопасность, Сирия и т.п. А есть публичные вопросы, которые у всех на слуху, которые муссируются в прессе и которые конгрессмены как публичные политики, избирающиеся и отвечающие перед своими избирателями, не могут просто обойти по определению. Они должны так или иначе их поднимать. И этот вопрос в мягкой форме в принципе поднимался. Здесь важно понимать, что сама эта тема всё-таки болезненна для американцев, но, тем не менее, та истерия, что была ещё до недавнего времени, постепенно сходит постепенно на нет. Понятным становится то, что очень многие темы притянуты за уши и, в общем, такой субстантивной угрозы нет. Да, признали, что было вмешательство, но ни на что оно не повлияло. Там ещё много тонких моментов было, что аналогичные действия предпринимали и Израиль, и Саудовская Аравия, и многие другие страны. И что вообще считать вмешательством в современных условиях с "Фейсбуком", с социальными сетями и т.д.? Этот кризис на самом деле порождает и возможность обсудить правила игры: а как вообще регулировать российско-американские отношения в этих новых технологических условиях.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация