Актуально В знак протеста! Делегация РФ в полном составе покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ

12 июля 2018, 12:25

Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ завершилась тем, что российская делегация в полном составе покинула пленарное заседание ассамблеи.

Парламентариев из России возмутило, что резолюцию о нарушении прав человека в Крыму приняли в отсутствие авторов документа — украинских депутатов. Председатель Парламентской ассамблеи Георгий Церетели счёл процедуру голосования корректной: Ассамблея включила в итоговую декларацию три резолюции, которые Россия считает "откровенно враждебными". При этом российские законодатели подтвердили, что покидать организацию Москва не намерена.

Всю сессию Россия выступала против трех дополнительных документов: о нарушении прав человека в России и, в частности, в Крыму (две разные резолюции) и о 10-летии вооруженного конфликта в Южной Осетии. Эти резолюции призывают Москву отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, "прекратить искоренение образования на украинском языке" в Крыму и отменить ряд законов, в частности о "нежелательных организациях" и иностранных агентах.

Члены российской делегации ещё до начала сессии заявляли, что не будут поддерживать "откровенно враждебные" резолюции, однако профильные комитеты ПА ОБСЕ утвердили все три проекта, итоговые версии которых впоследствии включили в Берлинскую декларацию.

Комментарий первого заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игоря Ковалева – в записи эфира "Радио России".

­Делегация РФ покинула ежегодную сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Программу ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация