Авторские материалы Фармацевты не оставляют попыток купить врачей

16 июля 2018, 22:24

Персоны

В соцсетях одна из работниц индустрии разоблачает коллег, которые, по ее словам, массово атакуют медиков, чтобы те рекомендовали пациентам препараты определенной марки. Правозащитники признают, что история с подкупом врачей актуальна. Более того, через них продвигают не только товары, но и услуги. Корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Артемов выяснял особенности теневого бизнеса во врачебных кабинетах.

Историю Веры Устюговой, которая приехала в Москву из Екатеринбурга и устроилась на работу в фармацевтическую компанию, изложил портал Life. Женщина получила официальную должность советника по клиническим исследованиям, это означало общение с преподавателями медицинских вузов, однако руководство фирмы через несколько дней потребовало от нее прекратить заниматься ерундой и начать продвигать препараты практикующим врачам. Конкретно – некий кольпоцид, который рекламировался ни много ни мало, как профилактическое средство от рака. Кольпоцид этот, между прочим, не зарегистрирован в государственном реестре медицинских препаратов и по сути представляет собой биодобавку на основе травяных экстрактов. Вера вникла в ситуацию и отказалась. Ее тут же уволили. И личная обида, и моральные переживания, по ее словам, стали поводом написать заявление в прокуратуру.

Вообще, любой бизнес нанимает людей, чтобы они продавали выпускаемые товары и услуги. Но в медицинских продажах есть свои аспекты, рассказал нам вице-президент Общества доказательной медицины Василий Власов.

ВЛАСОВ: Когда человек поступает на работу, он обычно пытается понять, какие продукты ему придется продавать, будет ли это модная яркая посуда из нержавеющей стали, брючные ремни, или отечественная кора дуба. То, что героиня этой хроники написала заявление в прокуратуру, говорит больше о ее легкомысленности, чем о качестве бизнеса этой компании. Эта дама нанималась на работу, которая сегодня считается не то чтобы преступной, но не совсем приличной. То, что она считается неприличной, не значит, что она не существует.

Продвигать биодобавки через врачей – действительно, вещь очень стыдная и в идеале, если бы люди понимали это и не устраивались на работу в подобные компании, общество бы выиграло. Но таких, как Вера, меньшинство. А визиты в медучреждения ежедневно совершают тысячи торговых представителей по всей стране. В упомянутой истории, кстати, Вера должна была благодарить отзывчивых докторов эдакой новой редакцией "борзых щенков" – а именно, подарочными картами крупной сети супермаркетов. И , расставшись с работой, женщина еще и спасла себя от наказания за дачу взятки. Ну а к врачам вопросы остаются, говорит адвокат Олег Сухов.

СУХОВ: Любые вещи, предметы, услуги, ценные бумаги и так далее – это все, что имеет определенную имущественную ценность. При получении такого имущества или такой услуги – за то, что ты в рамках своих должностных обязанностей делаешь что-то или не делаешь, или способствуешь этому в свою пользу или в пользу третьих лиц, все это – нарушение законодательства. Безусловно, такие люди будут привлекаться к уголовной ответственности либо за получение взятки, либо за коммерческий подкуп.

У рядового посетителя клиники нет познаний в медицине и фармации, чтобы компетентно разбираться, что из лекарств ему нужно в случае той или иной болезни. Если бы такие познания были, то нужды во врачах не было бы, отмечает руководитель Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский.

САВЕРСКИЙ: Задача государства – создавать условия, которые позволяют врачам нормально работать, скажем так, не являясь маркетинговым наконечником у фармы. То есть, не проводя у себя в кабинете аукционы. В принципе, 5 лет назад шаг в этом направлении был сделан. Выписка препаратов идет по международному непатентованному наименованию, а не по торговому. Этого требует закон.

Российский закон об основах здоровья граждан, принятый в 2011 году, сыграл свою роль, но теперь он устарел, признает Александр Саверский, потому что наука и производство не стоят на месте, а врач связан по рукам и ногам. Да и пациентам все это, в конечном итоге, не идет на пользу.

САВЕРСКИЙ: В рамках международного непатентованного наименования может быть сотня торговых наименований совершенно разных препаратов, и у врача, допустим, есть информация, что они имеют разные воздействия на организм, и он считает, что нужно, например, какое-то определенное. Но выписать его не может, в этом проблема.

Поправки в закон, которые бы избавили медиков от влияния коммерсантов и при том позволяли бы выписывать нужные и эффективные лекарства – еще только в стадии обсуждения. И тянуть с ними не нужно. Ведь врачи, выписывая активное вещество, ничего не говорящее пациенту, зачастую устно рекомендуют ему конкретную торговую марку. Или – якобы доверительно от себя уже – те самые добавки-пустышки. Сами медики не раз описывали в соцсетях, что настырные торговые представители пытаются проталкивать так медицинские приборы и инвентарь, услуги частного массажа, иглоукалывания и многих других процедур разной степени сомнительности. Врачам прямо обещают процент от продаж всего этого, если пациенты скажут, что пришли по их направлению.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация