Разное время. Радиоканал С нелегальных сим-карт россиян пытаются атаковать мошенники

17 июля 2018, 17:10

Основная тема часа: «С нелегальных сим-карт россиян пытаются атаковать мошенники».

Мошенники продолжают атаковать абонентов сотовых операторов просьбами перевести деньги на незнакомый номер телефона. Схема простая и рассчитана на тех, кто не умеет проверять баланс своего абонентского счета, либо не очень внимателен. Сначала на ваш номер приходит сообщение: "Поступил платеж в размере 350 рублей. Спасибо, что пользуетесь услугами сотовой компании". Сумма может быть и другая. Сообщение такое же, как и у операторов связи. Отличие в другом. Смс приходит не с именного номера оператора связи, а с обычного семизначного номера.

Что уже должно насторожить. Но не все обращают внимание на такие детали, а радуются, что кто-то перевел деньги. Скоро приходит еще смс с требованием вернуть деньги, так как, якобы, их положили по ошибке, но уже с другого номера. Вернуть деньги надо на третий номер. Но возвращать нечего, так как сама сумма так и не поступила на ваш счет. Увы, многие не проверяют свой баланс и "возвращают" деньги мошенникам.

А когда понимают, что к чему, идут в полицию писать заявление. Но суммы не очень большие и гарантии их возврата нет, тем более что смс приходят с "серых" сим-карт и настоящего получателя денег найти сложно.

Гости эфира: – специалист компании «Доктор Веб» – Александр Вураско – юрист, эксперт в области телекоммуникационного права – Антон Богатов

Ведущие: Дмитрий Желобков и Анатолий Круглов.

Расскажите, а вам приходят подозрительные сообщения? Как вы реагируете, сообщаете ли сотовому оператору? Попадались ли когда-нибудь на удочку телефонных мошенников?

Звоните: 8-800-222-99-92, пишите сообщения в WhatsApp и Viber +7-925-222-99-92, а также оставляйте вопросы в комментариях

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация