Актуально Американская бюрократия против политической воли президента США

18 июля 2018, 12:11

Россия хотела бы допросить по делу главы фонда "Hermitage сapital" Уильяма Браудера, сотрудников АНБ, ЦРУ, Госдепартамента, а также других спецслужб, например МИ-6. Д. Трамп воспользуется предложением, которое ему фактически сделал Владимир Путин на саммите в Хельсинки, о том, что если США имеют вопросы к российским гражданам, то вполне возможно организовать получение ответов на них на территории России? Или ему сейчас будет не до этого?

Комментирует генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Генпрокуратура России объявила о том, что готова ещё раз послать запрос в США, чтобы допросить определённое количество людей.

А. Мухин: Это перевод в практическую плоскость предложения президента РФ, сделанного им на саммите в Хельсинки: если США имеют вопросы к российским гражданам (мы экстрадировать их не можем или не можем их просить переместиться на территорию США), то вполне возможно организовать это на территории России. Взаимообразные условия действуют и на территории США. Практика такая крайне мала, но, тем не менее, предложение сделано.

Теперь ответ за США. Если они действительно хотят серьёзного разговора, то они пойдут на это. Если всё дело ограничится той "охотой на ведьм", которую мы наблюдаем, и безосновательными обвинениями, то они не прислушаются к предложению Генпрокуратуры.

Генпрокуратура не только сообщила, что отправила запрос, она обнародовала и список имён тех людей, которых она хотела бы допросить. Среди них фигурирует и бывший посол США в России господин Майкл Макфол.

А. Мухин: Список был опубликован в ответ на список российских граждан – сотрудников спецслужб, который сделали США. На самом деле это не вполне этично с точки зрения практики спецслужб, но в том политическом контексте, который сейчас существует между Россией и США, это оказалось вполне уместным, как показалось США. Дело в том, что их же обвиняют в том, что они бездоказательно это делают. Теперь американские пропагандисты могут работать с этими двенадцатью. В ответ на обвинения в безосновательности, они могут сказать: вот видите, у нас же есть фамилии. Хотя эти фамилии ничего не говорят на самом деле.

Д. Трамп воспользуется тем материалом, который ему фактически предоставил Владимир Путин? Или ему сейчас будет не до этого?

А. Мухин: Здесь самое интересное. Голливудские фильмы у нас сформировали определённое видение того, что американский президент поднимает трубку и решает вопрос, нажимает кнопку и спасает мир от какой-нибудь катастрофы и так далее. На самом деле американский президент всё больше и больше фигура ритуальная. Это в своё время подтвердил Барак Обама. И это же сейчас подтверждает и Дональд Трамп.

Помните знаменитую тюрьму в Гуантанамо, которую закрыть обещал Барак Обама. Ему говорили, чтобы он хоть это бы сделал. Но это не произошло по одной простой причине. Проблема в том, что Конгресс выделял каждый год деньги на содержание этой тюрьмы, а если деньги выделены, они должны быть потрачены. То есть, здесь американская бюрократия вступила в прямое противоречие с желанием и политической волей президента. И Б. Обама ничего не смог сделать. Точно так же, скорее всего, произойдёт и с Д. Трампом.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация