Актуально "Кинжал" как оружие сдерживания

19 июля 2018, 12:32

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Впервые обнародованы фантастические характеристики российской ракеты "Кинжал". Кому теперь страшны американские авианосцы?

Рассказывает генеральный директор компании "Арли спецтехника" Аркадий Гаврилович Лившиц.

Накануне впервые были раскрыты фантастические тактико-технические характеристики российской гиперзвуковой ракеты "Кинжал", о которой рассказал президент России В. Путин в начале 2018 года. Минобороны РФ обнародовало видеозапись испытаний ракеты "Кинжал", и одновременно появились данные о том, что она может наносить удары на расстоянии в 1500 км. То есть, эта ракета, которой оснащён наземный оперативно-тактический комплекс "Искандер" с дальностью пуска в 500 км, при пуске её с самолёта сможет поразить цель на расстоянии в три раза большем – 1500 км. Данный вид оружия способен ошеломить нашего вероятного противника?

А. Лившиц: После появления атомного оружия вряд ли что-то может ошеломить кого-то. Это не так. Противостояние в области вооружений – это процесс постоянный, в нём какие-то всплески бывают очень редко.

Но хочу обратить внимание на то, что решение по использованию ракеты "Искандер" в авиационном варианте – очень изящное техническое решение, которое экономит деньги налогоплательщиков, что тоже очень важно.

Что касается соотношения "эффект-деньги", то здесь просто замечательное соотношение. Конечно, ракету пришлось модернизировать. В частности, модернизировать её систему управления. В неё заложены абсолютно другие траектории передвижения. Там могут быть и другие головные части. Использование самолёта с высокой скоростью полёта, а сейчас это самолёт МиГ-31 в специальной комплектации, следующим уже испытывается самолёт Ту-23м, а после этого будет российский самолёт пятого поколения "Сухой-57", – все эти авиационные носители используются как первая ступень. И одноступенчатая твердотопливная ракета (изначально "Искандер") превратилась как бы в двухступенчатую ракету. За счёт этого увеличилась дальность полёта.

Скорость, на которой осуществляется пуск такой ракеты с истребителя МиГ-31, составляет примерно 3 тысячи километров в час. Скорость 3 тысячи км в час – это скорость обычной пули из винтовки Мосина, или чуть больше 800 метров в секунду. Вот с такой скоростью летит самолёт, когда происходит отделение от него ракеты ХА-47 (по обычной армейской классификации).

Ракета обладает многими другими замечательными вещами. И самое поразительное, что круговое вероятное отклонение от цели этой ракеты при попадании составляет 1 метр. То есть, точность попадания в цель составляет 1 метр. Практически ракета может влететь в форточку.

Кроме того, эта ракета имеет несколько систем управления. На начальном участке – это инерциальная система, когда управление осуществляется с помощью гироскопов, а на конечном участке это может быть и военные модули ГЛОНАСС, которые как раз дают такую точность до 1 метра, и оптическая система наведения, куда можно ввести изображение цели, чтобы повысить точность поражения.

Но и это ещё не всё. Ракета имеет канал для изменения целеуказания. То есть, если у вас подвижная цель, например, это какое-то плавающее судно, то тогда можно изменить траекторию в полёте, чтобы ракета в цель попала.

Ракета, если запускается она на скорости 2 тысячи километров в час и летит сама со скоростью примерно 10М, получается 12 тысяч километров в час, пролетает две тысячи километров примерно за 10 минут.

А какой мощности может быть боевая часть этой ракеты? Она способна поразить авианосец?

А. Лившиц: Стандартная боевая часть – это около 500 кг взрывчатого вещества, которое примерно в полтора раза мощнее тротила. В пересчёте это будет где-то 750 кг в тротиловом эквиваленте. Один такой заряд, конечно, авианосец, если и не потопит, то выведет его из строя. Должен также сказать, что боевая часть ракеты ХА-47 так же, как и у "Искандера", может быть и кассетной. Кассетные боеголовки повышают уровень поражения цели за счёт большей площади поражения. На ней могут быть установлены и ядерные боеголовки. И последний вариант – это боеголовки объёмного взрыва.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация