Актуально Цена на зерно: ничего резкого и кардинального происходить не будет

23 июля 2018, 12:32

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

В социальных сетях появились фотографии, на которых колосья пшеницы прижаты к земле собственным весом. А зерна внутри этих колосьев начинают прорастать. Как говорят специалисты, это происходит из-за повышенной влажности. Это касается центральной части европейской России, в том числе и чернозёмных регионов – Курской, Белгородской и Воронежской областей. Одновременно с этим, согласно данным Минсельхоза, в результате гибели посевов от засухи чрезвычайная ситуация объявлена на территории Чечни, Крыма, Волгоградской области и Республики Алтай. То есть, это все те земли, которые мы привычно называем житницей России.

На фоне рекордных урожаев прошлых лет чего ожидать аграриям и жителям России в 2018 году? Помогут ли имеющиеся запасы избежать повышения цен на хлеб и мучные изделия?

Мнение президента Российского зернового союза Аркадия Леонидовича Злочевского.

А. Злочевский: Вы озвучили про Алтайский край, Волгоградскую область и т.д. Ну, да, там есть засуха, а где-то заливает. Проблемы с погодой. Но всё-таки житница России – это Краснодарский край, а там всё спокойно и хорошо. В этом году Кубань может даже получить урожай, который станет историческим рекордом для региона.

Что будет с ценами в стране на хлеб и хлебобулочные изделия? А на гречку?

А. Злочевский: В общем, ничего такого резкого и кардинального происходить не будет. Цены сейчас восстанавливаются по отношению к прошлым сезонам. У нас же в стране в 2017 году был вообще ценовой обвал. Тогда на 30 процентов упали цены на зерно. Но это падение цен никак не отразилось вообще на ценах на хлеб и готовую продукцию.

Сейчас цены восстанавливаются, но они ещё не достигли даже позапрошлогодних уровней. То есть, цены растут умеренными темпами, всё достаточно стабильно. Цена на зерно не обеспечивает существующей динамики цен на конечную продукцию. Надо смотреть стоимость энергетики, транспортировки и т.п. То есть, дело в других факторах, но никак не в сырье.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация