Актуально Почему Надежда Савченко прекратила голодовку?

25 июля 2018, 12:32

Ситуация вокруг судьбы Надежды Савченко обостряется день ото дня. То её пытаются допросить на полиграфе: она то проходит проверку на детекторе лжи, то не проходит. В настоящее время она находится в тюрьме под следствием по обвинению в подготовке государственного переворота на Украине.

Почему прекратила голодовку арестованная на Украине четыре месяца назад Надежда Савченко? И кто переживает за её судьбу сегодня в Киеве и в Москве?

Рассказывает собкор "Радио России" на Украине Владимир Синельников.

Как себя чувствует Надежда Савченко?

В. Синельников: Условия содержания в следственных изоляторах в России и на Украине в принципе не отличаются, поэтому какой-то большой разницы между тем, что было в России, и тем, что есть на Украине в смысле условий содержания её под стражей, нет. Есть разница в отношении украинских масс-медиа к ней.

Но прежде надо начать с того, что обвинения в адрес Надежды Савченко юридически абсолютно не состоятельны. Это очень важный момент, который замалчивается сегодня всеми. О чём идёт речь? Речь идёт о том, что она якобы собиралась из крупнокалиберных миномётов обстрелять Верховную раду, разместив их то ли на одном из днепровских островов, то ли на барже на Днепре. Верховная рада Украины стоит на так называемой Днепровской круче, то есть на крутой горе над Днепром, так что в принципе это абсолютно реальный сценарий. Тех депутатов, которые бы выжили после обстрела, предполагалось добивать из автоматов, при помощи гранат и прочих подручных средств. Предполагалось также, что этот обстрел должен был произойти тогда, когда в Верховной раде будут президент и правительство. Такой сценарий ей приписывают.

Почему это абсолютно не состоятельно? Потому что абсолютно все люди, которые были вокруг Н. Савченко, были подставными провокаторами Службу безопасности Украины. То есть, кроме Надежды Савченко, в этом заговоре ни одного заговорщика нет. А украинское законодательство запрещает провоцирование преступления. То есть, если кто-то работает в качестве агента под прикрытием, он не может провоцировать преступление, он может только наблюдать и информировать. А поскольку это была провокация, то юридически дело не состоятельно. То есть, Н. Савченко сидит ни за что.

Что происходит с Н. Савченко в СИЗО? Ведутся какие-либо следственные действия?

В. Синельников: Её опрашивают на полиграфе или детекторе лжи. Этот прибор фиксирует уровень давления человека. Предполагается, когда человек врёт, у него повышается давление, соответственно, можно отличить ложь от правды. Но дело в том, что у человека повышается давление даже тогда, когда он просто волнуется по какому-то другому поводу, поэтому 100-процентной гарантии объективности результата полиграф не даёт, и он на Украине не является официально разрешённым и допущенным к следствию средством дознания. То есть, проходят его абсолютно по желанию.

Н. Савченко в принципе не скрывает, что она всё это говорила, но, поскольку была провокация преступления, а её на эти слова провоцировали сотрудники СБУ, преступления нет, и она ведёт себя уверенно и дерзко.

Она якобы голодала в СИЗО более 60 дней, при этом украинские СМИ абсолютно игнорировали эту голодовку. Поэтому сейчас она голодовку прекратила. Выглядит она похудевшей, но здоровой. Судя по всему, проблем со здоровьем у неё нет.

Комментирует украинский журналист Александр Мединский.

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация