Актуально Невероятные приключения флакона с "новичком"

26 июля 2018, 12:22

Выписанный из больницы британец Чарли Роули, который был якобы отравлен нервно-паралитическим веществом "новичок" в Эймсбери, рассказал, как именно он подарил своей подруге флакон с ядом. И постепенно, день за днём, приходят какие-то всё новые подробности. То вроде он нашёл этот флакон где-то в кустах, решил, что там духи, и захотел подарить его своей подруге. Потом выясняется, что флакон был треснут, и он сам получил отравление благодаря тому, что какая-то капелька попала к нему на руку.

Как это всё представляется в английских СМИ и о чём заявляет официальное следствие?

Рассказывает собкор "Радио России" в Великобритании Елена Балаева.

Е. Балаева: Официальные лица и, в первую очередь, Скотланд-Ярд, который ведёт расследование, вообще никак не комментируют ход расследования, не делают никаких заявлений. Только порой в британской прессе появляется информация со ссылкой на источники, близкие к расследованию. И та информация, которая пошла в последнее время, дана со ссылкой на Чарли Роули, того несчастного британца, который пострадал вместе со своей партнёршей. Партнёрша несколько дней назад скончалась от отравления этим ядом, а он выписан из больницы и сейчас находится в каком-то секретном месте под круглосуточной охраной британской полиции. Но ему выдали телефон, правда, без Интернета. Он не может смотреть ни телевидение, ни читать новости в онлайн, просто телефон для связи с родственниками. Конечно же, британская пресса постаралась с ним связаться. Он дал несколько интервью: газете "Сан", телеканалу "Скай ньюз". Но хочу напомнить, что это человек, который страдает наркотической и алкогольной зависимостью. А всем известно, что это не очень надёжные люди и не очень надёжные источники информации. Может быть, поэтому версии, которые он предлагает в своих интервью, разнятся каждый раз.

Самая последняя версия – этот человек заявил, что он якобы нашёл не просто флакон, который он посчитал с духами, а в нём оказался яд, а что это был запечатанный флакон в бумажной упаковке. Выглядело это всё как очень маленький флакон с дорогими духами. И якобы он нашёл эти духи не в день, когда они отравились, не накануне, а за несколько дней до самого отравления. И он держал эту коробку с "духами" где-то у себя в квартире в Эймсбери, где они жили со своей партнёршей.

В день отравления, в субботу, он якобы подарил эту коробку своей партнёрше. Она её открыла, нанесла каплю духов себе на запястье, потёрла, и через 15 минут ей стало плохо. У неё заболела голова, она пошла в ванную, и там он её нашёл в бессознательном состоянии с пеной изо рта, в конвульсиях, после чего вызвал "скорую помощь".

Самому ему стало плохо примерно через четыре часа. После того, как его подругу увезли, он ещё походил по магазинам, встретился с друзьями, и только потом ему стало плохо. Он считает, что он получил небольшую дозу отравления в тот момент, когда этот флакон открывал. По его словам, во флаконе была какая-то маслянистая жидкость, которая пахла аммиаком. На духи это было на самом деле не похоже.

Он успел подарить флакон своей подруге, однако слово "аммиак" вообще впервые во всей этой истории фигурирует. До этого никто – ни Скрипали, ни врачи, ни полицейские – не заявляли, что само отравляющее вещество пахло, пахнет, может пахнуть как аммиак.

Ещё очень интересный момент. Если до этого пострадавший Чарли Роули говорил, что он нашёл эту коробку с "духами" в парке в Солсберри, то теперь он говорит, что на самом деле он не помнит, где нашёл эту коробку, но где-то нашёл, а якобы её не украл.

Как британские СМИ на это реагируют? Газета "Гардиан" написала, что на самом деле, если верить этому человеку, если он действительно нашёл "духи" в запечатанной коробке, то это подрывают всю теорию, что якобы из того же самого флакончика были отравлены и Скрипали. Потому что, если флакон был запечатан, то значит, им никто не пользовался, и вопрос теперь – где он его нашёл. Сам он говорит, что не помнит.

В британских СМИ по этому поводу даже появилась шутка: "Если действительно кто-то, кто отравил Скрипалей, выкинул этот флакончик, то как же долго надо не вывозить мусор из общественных мусоросборников, чтобы через несколько месяцев там можно было обнаружить именно этот флакон".

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

­Невероятные приключения флакона с "Новичком"

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация