Разное время. Радиоканал Как привлечь жителей на отдаленные территории

27 июля 2018, 17:10

Основная тема часа: «Как привлечь жителей на отдаленные территории».

Название первого населенного пункта, появившегося на "гектарах", одобрили депутаты Хабаровского края. Село будет носить имя Дальневосточное. Фактически это означает, что в округе официально создано поселение на бесплатных наделах.

Как отметил председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской, теперь дело за малым. – После принятия постановления думы процедуры по наименованию нового села практически завершены. Документы, обосновывающие предложение, и расчеты необходимых затрат будут направлены на экспертизу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. А уже окончательное решение по данному вопросу примет правительство страны, – сказал Луговской.

Населенный пункт появился в южной части края, на территории Кругликовского сельского поселения района имени Лазо. Его границы расширили прошлой осенью, включив в него земельные участки общей площадью 720 гектаров. Именно они стали базой для Дальневосточного. К слову, название при помощи анкетного опроса жители выбрали сами.

Специально для того чтобы официально признать новое село, в феврале был принят соответствующий краевой закон. В его рамках "гектарщикам" помогут создать инфраструктуру. Разработка генплана обойдется в 30 миллионов рублей: согласно ему, появятся детский сад, школа, магазины. Уже выбран подрядчик, который построит автотрассы. А заниматься подключением села к электричеству будет Дальневосточная железная дорога, ее подстанция с избытком мощности расположена в Кругликове.

Гости студии: корреспондент – Юлия Колесникова, г. Хабаровск; руководитель сектора социальной мобильности Института социологии РАН – Михаил Черныш

Ведущие: Дмитрий Желобков и Анатолий Круглов.

Звоните: 8-800-222-99-92, пишите сообщения в WhatsApp и Viber +7-925-222-99-92, а также оставляйте вопросы в комментариях.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация