Актуально Скотленд-Ярд ищет коварную миледи и второй флакон с газом "Новичок"

30 июля 2018, 12:28

Сегодня в Эймсбери будут проведены похороны британки Дон Стерджесс, которая скончалась, как предполагается, от воздействия нервно-паралитического вещества. Правительственная служба выдала уже рекомендации: чтобы предотвратить контакт участников траурной церемонии с нервно-паралитическим веществом, гроб будет закрыт, а после этого будет проведена кремации. То есть, уже ни для каких возможных анализов для международных или российских экспертов тело умершей британки не будет предоставлено.

Между тем, в британской прессе уже появились сообщения, что якобы было две диверсионных группы. Одна заранее привезла яд и подготовила убийство. Вторая группа осуществила непосредственно газовую атаку. Причём важно, что руководила второй группой женщина.

Ситуацию анализирует первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Георгиевич Ковалёв.

Западная истерика вокруг якобы причастности России к отравлениям Скрипалей и британской пары из Эймсбери когда-нибудь закончится или нет? И как вообще английское общество сейчас реагируют на сообщения, что надо быть осторожным, ни в коем случае не поднимать незнакомые флаконы, потому что там может оказаться вдруг "новичок"? О чём это всё свидетельствует?

И. Ковалёв: Британские спецслужбы увлекаются, видимо, читают романы Яна Флеминга про Джеймса Бонда. Эти книги всё время требуют продолжения, поэтому какого-то продолжения опять стоит ожидать, но при этом совершенно очевидно, что британские спецслужбы продемонстрируют свой непрофессионализм. По их утверждениях, уже две диверсионные группы бродят по Англии и травят не только граждан России, но ещё и британских поданных и несчастных зверюшек, которых в своё время также быстро кремировали, чтобы кто-то чего-то не увидел. Но это уже за гранью разумного понимания и профессионализма тех людей, которые должны обеспечивать покой и безопасность британских граждан.

Было также сообщение о том, что якобы установили личность мужчины, который передал этот флакон знакомому Дон Стёрджесс, который его впоследствии и подарил своей подруге под видом духов. Таким образом, как относиться к версии, что он якобы случайно нашёл его где-то в кустах, в парке. То есть, версии множатся и плодятся прямо на глазах.

И. Ковалёв: Они не только плодятся. Они ещё совершенно не стыкуются друг с другом. Потому что мы чего уже только не слышали. И отрава была в гречке, и что ею были намазаны ручки дверей, и демонтировали скамейки, и закрывали, проверяли места общественного питания и т.д. Но при этом никаких фактов, никаких доказательств, никаких имён не было озвучено. Соответственно, никого, даже своих партнёров, к этому расследованию британцы не подпускают. То есть, официальной информации, по сути дела, ноль.

В германском бундестаге немецкие политики уже заявляют, что у западных спецслужб нет доказательств о причастности России к данным инцидентам.

И. Ковалёв: Это понятно. Поскольку интерес к делу как бы сохраняется, то как-то на это нужно реагировать. А по-другому реагировать уже просто никак невозможно, потому что, ну сколько можно верить каким-то общим словам и сказкам, когда не предъявляется ни единого факта, ни единого документа, ни единой экспертизы. То есть, нет ничего, но при этом продолжаются обвинения и заклинания о том, какая страшная и плохая Россия, которая терроризирует Запад.

Британским властям и британским спецслужбам нужно сосредоточиться всё-таки на повышении своего профессионализма. Ведь уже неоднократно говорилось, что в том же британском МИДе не хватает специалистов по России, не хватает людей, которые знают русский язык и которые могут вести отношения с Россией. Вспомните, каким был "замечательным персонажем" бывший министр иностранных дел Борис Джонсон. Вообще трудно себе представить, чтобы человек с такой внешностью в XIX или даже в середине XX века занял бы столь ответственный пост, не говоря уже о его высказываниях и его поведении, которое совсем не стыкуется с общепризнанными представлениями о чопорной британской дипломатии, её высоком профессионализме и т.п.

Рано или поздно Британии ведь придётся признать, что ко всем этим случаям не имеет отношения Россия? Или они будут до скончания века об этом утверждать?

И. Ковалёв: Скорее всего, они надеются на то, что тема постепенно сойдёт на нет, или появится какой-нибудь другой, более громкий повод.

Если посмотреть на то, что сейчас делают британские власти, они просто ищут какие-то звонкие, громкие медийные события для того, чтобы замаскировать и отвлечь внимание британцев от гораздо более актуальных проблем – того же Брекзита.

И королевская свадьба, и отравление Скрипалей вполне вписываются в эту тактику. Но на самом деле опять же это показатель не самого высокого профессионализма. Когда ты одной проблемой пытаешься закрыть другую проблему и искренне веришь, что в итоге проблема рассосётся. Но нет, не рассосётся. И рано или поздно напомнят и потребуют каких-то официальных объяснений или извинений за те действия, которые были совершены.

Остаётся отдать должное нашим дипломатам, с какой выдержкой они комментируют очередные нападки на Россию.

И. Ковалёв: Да, в этом смысле российские дипломаты на порядок профессиональнее и в большей степени соответствуют такому представлению о ведении международных дел и выстраивании взаимоотношений между странами.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация