Актуально "Безвиз" в Россию до конца года для обладателей фан айди

30 июля 2018, 12:40

• После чемпионата мира по футболу Россия стала более открытой для всех людей, которые давно мечтали посетить нашу страну. Теперь эти двери стали открыты ещё шире. На днях Госдума в третьем чтении приняла законопроект о продлении до конца года безвизового въезда в Россию по паспортам болельщиков – так называемым фан айди (fan ID).

Разъяснение от советника руководителя Ростуризма Дмитрия Львовича Горина.

Закончился чемпионат мира по футболу. У десятков и сотен тысяч болельщиков остались прекрасные впечатления. И многие говорили, что намерены приехать в Россию снова. Есть ли какая-то статистика, сколько иностранных болельщиков вернулось, чтобы посмотреть нашу страну? Насколько решение о продлении безвизового въезда в Россию по паспортам болельщиков до конца 2018 года подстегнёт развитие туризма в России для иностранцев?

Дм. Горин: Чемпионат мира по футболу позволил туристической отрасли действительно привлечь много новых туристов. Ведь, помимо болельщиков, которые посещали матчи, было ещё около 160 млн телезрителей, которые наблюдали и видели по телевизору возможности нашей страны. Сейчас уже делаются предварительные прогнозы. Например, количество бронирований только из Франции возросло на 30 процентов. Это так называемые туристы, в отношении которых сработал эффект сарафанного радио. Он очень активно работает, потому что многие выкладывали свои фотографии в социальных сетях. Известно, что многие факты освещались в зарубежных средствах информации. Поэтому в 2019 году туристическая отрасль ожидает существенного роста числа въездных туристов. Ведь если посмотреть на географию, кто к нам приезжал, присутствовали люди с разных континентов.

Особенно заметны были болельщики из Латинской Америки.

Дм. Горин: Это радует, потому что туристический рынок Латинской Америки очень динамичный. Мы видим увеличение бронирований из Аргентины, Мексики, Бразилии и других стран.

Какие шаги предпринимает Ростуризм для того, чтобы популяризировать среди интуристов места не столь широко известные, те, которые не являются визитной карточкой России (Москва, Санкт-Петербург), чтобы куда-то в глубинку поехал тот же самый турист из Франции или Германии? Куда-нибудь на оз. Байкал или на р. Урал? Что для этого делается?

Дм. Горин: В стране открыты новые маршруты для туристов. Это "Русские усадьбы", "Красный маршрут" по местам революционной славы (популярен у китайских туристов), "Серебряное ожерелье" (поездка на север России), есть интересные маршруты в Дальневосточном округе. Помимо успешно реализованного проекта с fan ID, есть проект "электронные визы", который действует уже на Дальнем Востоке. Это бесплатная виза, которая действует всего четыре дня. Такие визы теперь будут и в Калининградской области. И мы очень надеемся, что опыт fan ID поможет туризму в поэтапной замене традиционных виз, которые раньше проставлялись в консульствах, на более простую схему получения разрешения на въезд в Россию.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация