Актуально Страшный итог конфликта отца и детей

31 июля 2018, 12:42

Вторые сутки в Москве все обсуждают страшное убийство: трое дочерей зарезали собственного отца. Причем сделали это не просто в целях защиты, а умышленно – ножом – около 40 ударов, молотком и перцовым баллончиком.

Тело 57-летнего мужчины Михаила Хачатуряна правоохранители обнаружили вечером 27 июля. На нём были многочисленные колото-резаные раны в области шеи и груди, и на следующий день следователи задержали трёх дочерей Хачатурян в возрасте 17, 18 и 19 лет. Им предъявили обвинение по части 1 статьи 105 "Убийство". По данным СК РФ, в ходе допроса девушки признали свою вину и заявили, что отец на протяжении длительного времени причинял им моральные страдания.

Подробности жизни этой семьи с каждым днём в прессе обрастают всё новыми ужасными событиями. В частности, где-то писали о том, что отец неоднократно насиловал одну из дочерей и т.д.

Свою точку зрения высказывает известный психолог Ирина Леонидовна Корчагина.

Как можно довести до такого собственных детей, тем более молодых девушек? Что должно было происходить с этим человеком или в их семье?

И. Корчагина: Человек этот явно не адекватный. Речь должна идти о каких-то психических расстройствах, потому что поведение его было ненормальным: избыточная агрессия, асоциальное поведение. И мне странно, почему никто не обращал на это внимания. К сожалению, подобное отношение у нас достаточно типичное: из избы сор не надо выносить, сами разберутся. У нас нет такого вмешательства, какое есть во многих странах. Если люди что-то там замечают, они стучат. А у нас стучать неприлично. Мы все такие порядочные и хорошие, а в итоге приходим к таким случаям.

Человек на самом деле очень сложное существо, зверь коварный. Если человека не сдерживать, то происходят вот такие истории. Когда я впервые прочитала З. Фрейда, мне казалось, как же он плохо о людях думает. Но чем больше я работаю, тем больше убеждаюсь, что З. Фрейд думал о людях хорошо.

Хотелось бы и мне думать о покойном хорошо. Но мне кажется, что, возможно, в ходе следствия вскроются различные неприглядные детали и в отношении дочерей. Потому что у них есть брат, который сказал, что девочки сами по себе давным-давно живут, и что с ними происходит, никому не ведомо. Матери у них нет. Её тоже выгнали куда-то.

Сегодня часто происходят конфликты между детьми и родителями на фоне желания первых отстаивать своё право на свободную жизнь. У нас эта планка как-то вообще молодеет и молодеет. Сегодня уже в 12 лет дети начинают топать ногами и кричать, что они самостоятельные личности. Может ли конфликт на этой почве быть мотивом для такой жестокой расправы?

И. Корчагина: Однозначно может быть причиной конфликт на такой почве. Но всё-таки дети вторичны. Родители их родили, они в них что-то заложили. И какие-то проблемы одиночества в старшем возрасте могут повлиять. Но что посеял, то и пожал. Можно говорить про этих девочек, что они такие-сякие, оторвы, но откуда они такие взялись? Их такими воспитали, и в первую очередь в семье. Поэтому это такой очень показательный страшный эпизод, чтобы каждый человек задумался, а что он делает со своими детьми, как он с ними обращаюсь, как он их называет, какими словами, как часто он их хвалит, как он их ругает и наказывает, как он их поощряет. Весь этот комплекс и приводит к этим результатам.

И здесь очень важно не перегнуть палку ни в ту, ни в другую стороны. Не перехвалить, не дать максимума свободы, потому что много свободы – это тоже плохо...

И. Корчагина: Конечно. Везде должна быт золотая середина.

А как почувствовать эту золотую середину?

И. Корчагина: На самом деле для этого не изобретена ещё своя логарифмическая линейка, но мы всегда можем это понять по обратной связи. Тут всё взаимно. Плюс какие-то нормы, которые ставит общество. И даже те бабушки на скамейках, которых мы очень не любим, это хорошо, что они есть. Они тоже какую-то нотку вносят, лишний раз оглянешься. И очень важно, чтобы были какие-то положительные примеры в тех же программах на радио и телевидении. Мы говорим сейчас об убийстве. А что мы можем противопоставить? Как надо? Родители часто говорят ребёнку, что тот себя плохо ведёт, и требуют вести себя хорошо. А как хорошо? Кто ему объяснил, как надо себя вести? Вот ребёнок прыгает, скачет, руками размахивает, а как хорошо? По струнке ходить? А он не может ходить по струнке. У него такая натура маленького человечка. Поэтому понятие, что такое хорошо, а что такое плохо, – это оч

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация