Актуально Д. Трамп объявил о начале строительства стены на границе с Мексикой

1 августа 2018, 12:11

• Д. Трамп объявил о начале строительства стены на границе с Мексикой.

Президент США Дональд Трамп во время выступления перед своими сторонниками в городе Тампа в штате Флорида заявил, что на границе Мексики и Соединенных Штатов началось строительство стены. Видеозапись выступления Д. Трампа опубликована на YouTube.

"Мы уже начали строительство стены. У нас есть $1,6 миллиарда, и мы начали строить большие участки стены", – сказал Д. Трамп.

Также он отметил, что стена на границе государств обеспечит "грандиозную безопасность".

Ранее сообщалось, что Д. Трамп намерен запросить у Конгресса дополнительные средства на стену с Мексикой. Американский президент отметил, что дополнительные деньги потребовались, чтобы ускорить строительство.

Комментирует старший преподаватель РГГУ, эксперт по Латинской Америке Михаил Юрьевич Белят.

Из человеческой истории опыт строительства любой стены, разделяющей страны, всегда был негативным. Чего в этот раз добьётся президент США? И добьётся ли?

М. Белят: Добьётся он только окончательного ухудшения отношений со всей Латинской Америкой и с Мексикой, в частности. Там, в принципе, и так относятся к США очень неоднозначно, а эта стена и желание отгородиться от Мексики ещё больше эти настроения усилят. Это совершенно точно.

На самом деле стена на границе с Мексикой у США уже есть. Она располагается на другом берегу реки Рио-Гранде и выглядит сейчас как обычный российский дачный забор, который построен из гофрированного железа, а поверху его идёт металлическая сетка. Но даже я лично видел, как спокойно, без особых усилий мексиканцы преодолевают это препятствие. Думаю, что и с той стеной, которую построит Д. Трамп, будет приблизительно то же самое. Мексиканцы научатся преодолевать эту стену.

Поэтому стена как защита от миграционных потоков совершенно бесполезна. Очевидно, здесь должно быть политическое решение для мигрантов. Потому что, наличие стены на участке более 1000 км, которую начал строить ещё Билл Клинтон, продолжил Джордж Буш младший, совершенно не остановило потоки мигрантов. Они как шли, так и идут. И это не только мексиканцы, но и вся Центральная Америка.

А в чём основная загвоздка в решении проблемы с мигрантами? Чего опасается Д. Трамп больше всего?

М. Белят: Проблема заключается в том, что, во-первых, это мигранты со всеми вытекающими из этого последствиями. Это люди, которые приехали в США, чтобы обеспечить жизнь себе, обеспечить своё будущее и будущее своим семьям. Поэтому действительно они везут с собой не только умелые руки, но ещё и стволы, желание быстро заработать деньги на торговле наркотиками и с помощью любых других преступлений. Американцев не устраивает в первую очередь это.

Второе – это то, что мигранты создают дисбаланс на американском рынке труда.

Что касается политического решения проблемы, Латинская Америка, в том числе и Мексика, давно настаивают на миграционной реформе, на том, чтобы США приняли серию миграционных законов, которые обеспечивали хотя бы некий статус тем людям, которые едут в США работать, с тем, чтобы они были не совсем нелегалами. Это сразу бы облегчило положение и властей, и нелегальных рабочих, которые пересекают границу. Но пока таких законов не принимается.

Может быть, есть какие-то другие методы борьбы с нелегальной миграцией, с тем же самым криминалом, контрабандой и т.п.?

М. Белят: В случае в США и Мексикой есть только один метод – обеспечивать рабочие места и достойное вознаграждение за труд в самой Мексике. Тогда поток мигрантов оттуда действительно резко сократится, потому что никто не уезжает с родины, никто не уезжает от своих близких ради удовольствия и каких-то химер. Нет. Едут просто потому, что это необходимо, чтобы выжить и обеспечить свои семьи. Если это станет возможным на территории Мексики, никто никуда не поедет.

В этом деле есть и политическая, и экономическая составляющие. Потому что с тех пор, как Мексика подписала Североамериканское соглашение о зоне свободной торговли (НАФТА), там очень многое изменилось в экономике, особенно положение в мексиканском сельском хозяйстве резко ухудшилось. Мексиканский крестьянин не в состоянии выдержать конкуренцию с американским фермером, который живёт на государственные дотации. Поэтому сейчас наблюдаются такие парадоксы, когда Мексика импортирует маис, кукурузу, которыми она раньше обеспечивала половину США и другие страны континента. Сейчас мексиканский крестьянин перестал эти культуры производить, потому что это перестало быть выгодным. Вот такого рода перекосов очень много. Крестьянин бросает землю, уходит в город или перебирается в США в поисках средств существования.

Данную инициативу Д. Трампа одобряют в американском Конгрессе? Её его американский электорат как-то поддерживает?

М. Белят: Не знаю, как относятся к инициативе Д. Трампа в Конгрессе, но идея возведения стены на границе с Мексикой одобрена. Что касается американского электората, то да, он поддерживает, особенно электорат юга страны (штаты Техас, Аризона, Нью-Мексико). Безусловно, эти американцы хотели бы отгородиться от мигрантов стеной.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация