Актуально 2 августа – День ВДВ

2 августа 2018, 12:52

2 августа – День ВДВ. Минобороны РФ опубликовало уникальные документы о создании и становлении ВДВ. В частности, на сайте ведомства можно узнать об истории появления символа войск – голубого берета и нарукавного знака.

Рассказывает генеральный директор регионального общественного фонда содействия помощи Воздушно-десантным войскам "ВДВ-Боевое братство", член Общественного совета при Минобороны России Александр Алексеевич Макеев.

В 80-х и 90-х годах служба в ВДВ была просто пределом мечтаний, если туда молодого призывника брали. А сегодня в ВДВ служить престижно? Кого туда берут?

А. Макеев: Для службы в ВДВ предъявляется одно из самых серьёзных требований по здоровью. Даже в морской пехоте требования гораздо ниже. Также у людей обязательно должно быть образование, потому что техника сегодня в ВДВ – это не просто только автомат, а всякие беспилотники, компьютеры и пр. Система управления военно-воздушными войсками достаточно компьютеризирована, поэтому люди должны быть не только здоровыми, но и достаточно образованными.

А пойти в ВДВ хотят многие. Перед каждым призывом меня одолевают вопросами, как попасть в ВДВ или в спецназ. Потому что в этих войсках люди действительно не только служат, эти войска являются воюющими на данном этапе. Сегодня война ведётся не фронтами, а с использованием штурмовых и диверсионных подразделений, которые должны выполнить задачу в определённых местах и точках. Какое сегодня новое видение ведения войны? Сначала используются авиация, ракеты и только потом заходит живая сила, которая просто защищает район.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация