Актуально Герой американских боевиков стал представителем РФ по гуманитарным связям с США

6 августа 2018, 12:35

Американский актёр Стивен Сигал, снявшийся во многих американских боевиках, назначен специальным представителем Министерства иностранных дел РФ по вопросам гуманитарных связей между Россией и США. Он стал первым натурализованным иностранцем из дальнего зарубежья на госслужбе в новейшей истории России.

Как отметили в МИД РФ, задачей С. Сигала станет содействие развитию отношений между двумя странами в гуманитарной сфере. Указывается также, что речь идёт об общественно-политической должности, которая не предполагает денежного вознаграждения. Это тот самый случай, когда народная дипломатия встречается с дипломатией традиционной. В международной политике можно провести параллели данной должности с функциями послов доброй воли ООН.

Рассказывает эксперт директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта МГУ Юрий Николаевич Рогулёв.

Зачём герой боевиков Стивен Сигал нужен российскому МИДу?

Ю. Рогулёв: Это назначение выглядит, конечно, немного странным. Наверное, тут действительно МИД хочет попробовать такой инструмент, как народная дипломатия. Но при этом здесь есть определённое противоречие, если говорить о народной дипломатии. Народная дипломатия потому и народная, потому что она осуществляется между людьми напрямую, а действовать от имени государственного института, от лица МИДа – это уже не столь народный будет инструмент. Не знаю, поможет ли это или, наоборот, помешает Стивену Сигалу.

Надо сказать, что Стивен Сигал, конечно, человек известный и обладает связями, но это не самая выдающаяся личность американского кино и Голливуда.

Как вы считаете, как отнесутся по ту сторону океана к подобному назначению? С юмором или серьёзно?

Ю. Рогулёв: Думаю, что вряд ли эта затея увенчается каким-то большим успехом. Конечно, он может кого-то сюда пригласить. Конечно, наверное, Стивен Сигал может организовать какое-то мероприятие, но он и без этого это всё мог делать, без представительства интересов МИДа. Другое дело, что МИД РФ может ему оказывать визовое содействие и прочее при проведении каких-то мероприятий. Но опять-таки не думаю, что бренд МИДа будет оказывать какое-то большое влияние с точки зрения деятельности самого С. Сигала в Голливуде.

Но С. Сигал теперь же россиянин, у него российское гражданство?

Ю. Рогулёв: Что значит россиянин? Ну, да он получил российское гражданство. Но у него и американское гражданство есть. И он такой не один. Есть много таких же известных деятелей с двойным или даже с тройным гражданством.

Есть такая должность при ООН как посол доброй воли. Сегодня роль посла доброй воли в чём заключается?

Ю. Рогулёв: Мне трудно говорить, в чём будет заключаться роль С. Сигала. Я просто могу ещё раз подчеркнуть, что народная дипломатия, в принципе, в США распространена. Там есть многочисленные общества, в которые входят много людей. Одной из известных таких структур является организация "People To People" ("Люди к людям"). Они сами организуют коллективные поездки, встречи, конференции, общаются напрямую, минуя официальные структуры. В принципе, это довольно распространено в США. И надо сказать, что в нынешней ситуации такая дипломатия, наверное, имела бы смысл. Потому что, если говорить о государственных институтах двух наших стран, у них не очень сотрудничество получается. А вот напрямую, конечно, можно было бы действовать. Но одному С. Сигалу с этим не справиться. Это работа, которая требует совсем других масштабов.

Что касается послов доброй воли ООН, они, как правило, используются по каким-то программам. Если есть какая-то программа ООН, решающая какую-то общемировую проблему, которую нужно прорекламировать, вот тут используются известные фигуры актёров, которых знают во многих странах мира. Они занимаются продвижением той или иной программы ООН, которая имеет мировое звучание.

То есть, работа С. Сигала в новой ипостаси никак не будет связана с его киношным амплуа?

Ю. Рогулёв: Если бы это был какой-то мостик между Голливудом и российскими деятелями кино, это было бы, наверное, уместно и понятно, а всё остальное будет выглядеть несколько притянутым за уши.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация