Актуально Посольство РФ обратилось в Госдеп в связи с задержанием ФБР российских граждан

7 августа 2018, 12:11

Посольство РФ обратилось в Госдеп в связи с задержанием нью-йоркским отделением ФБР российских граждан, которые подозреваются в отмывании денег и сговоре с целью мошенничества. Оно пытается добиться разъяснений. 1 августа были задержаны 30-летний Станислав Лисицкий, 39-летний Алексей Ливадный и 32-летний Николай Тупикин, а 2 августа 29-летний Кирилл Дедусев. В Минюсте США уточнили, что все они были задержаны, в частности, за участие в мошеннической схеме, с помощью которой у американцев воровали деньги в Интернете. Эти четыре гражданина России фигурируют в списке "25 человек", которые участвовали в создании выдуманных рекламных объявлений о продаже автомобилей. С помощью незаконных действий им удалось получить более 4,5 млн долларов.

Комментирует доцент кафедры европейского права МГИМО МИД РФ Николай Борисович Топорнин.

Как в таких случаях работает консульская помощь задержанным?

Н. Топорнин: Для начала необходимо выяснить обстоятельства, при которых были задержаны россияне, и те обвинения, которые им вменяются. То есть, нужно просто узнать подоплёку дела. Думаю, сейчас этим консульские работники российского представительства в США будут заниматься. Они уже направили в госдеп заявление с просьбой разъяснить основания, по которым россияне были задержаны. Это обычная практика, ничего в этом необычного нет, всё проходит в обычном режиме. Внимание к этому сейчас, конечно, приковано, благодаря тому, что совсем недавно была задержана россиянка Мария Бутина, которой вменяют в вину не просто какие-то обычные уголовные преступления, а некие шпионские дела. Она обвиняется в связях с разведслужбами, которые якобы хотели сделать что-то нехорошее на территории Америки.

Здесь же речь идёт об обычном уголовном деле (мошенничество в особо крупном размере). Подозреваются примерно 25-30 человек. Это международная преступная группировка, в которую входят представители, кроме России, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Латвии, Украины, США. Эта группировка действительно занималась фиктивной продажей так называемых "олд-таймеров" (старых автомобилей), которые популярны в Америке. В результате в Интернете они создавали подставные фирмы-однодневки, на счета которых доверчивые американцы отправляли задаток. И дальше эти деньги быстро снимались и отправлялись на определённые счета в Восточную Европу. Конечно, эта фирма возникла не сразу. Согласно заявлению ФБР они попали в поле деятельности спецслужбы где-то начиная с 2016 года. Но не так быстро удалось выяснить, кто за этим стоит, потому что с такими фирмами и финобъектами, бороться крайне не просто.

Доказательства обвинения, которое предъявляется нашим согражданам, каким-то образом уже получили в российском посольстве? И вообще, как работает в этом смысле документооборот?

Н. Топорнин: Здесь нет такого, чтобы американская Фемида что-то была должна доказывать российскому посольству. Но думаю, что основания всё же представят через госдеп, а также какую вину им вменяют. Скорее всего, российские дипломаты получат копию ордера прокурора, в котором он ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения, а также будет им сказано, на основании чего задержанных россиян хотят посадить в тюрьму. Это не является секретом в данном случае.

Если консульство России хочет реально помочь им, оно может либо само участвовать в виде своих дипломированных специалистов, либо нанять адвокатов и помочь людям защитить свою честь и достоинство. Здесь никакой иной подоплёки нет.

Какое наказание может грозить россиянам? Где они его будут отбывать? Могут ли их экстрадировать в Россию?

Н. Топорнин: Насколько я понял, речь идёт о разных видах мошенничестве на сумму4,5 млн долларов. Это очень большая сумма по меркам уголовного законодательства США. Это первый инкриминируемый россиянам момент.

И второй момент, который им инкриминируется, состоит в том, что они действовали в рамках преступной группы. То есть, по одному обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, им светит максимальный срок до 30 лет тюрьмы. По преступней группе – это ещё 20 лет. То есть, сроки на самом деле могут быть большими, но, если исходить из накопленной практики, скорее всего, в случае признания их виновными, им дадут намного меньше. Это, может быть, 3-5 лет.

А ведь ещё нужно доказать их вину по всем случаям. США только подозревают, что задержанные сумели вывести 4,5 млн долларов в США. При этом нужно иметь в виду, что в составе преступной группы было порядка 30 человек. Ещё их не всех задержали, так как они жители разных государств. Не исключено, что действия россиян носили вспомогательный характер, и они не были заглавными личностями в этой группировке. То есть, это всё предстоит ещё в ходе судебного разбирательства доказать.

Что касается экстрадиции, у России сейчас отношения с Америкой сложные. Есть, конечно, механизмы, по которым наших граждан отправляют из Америки в РФ, где они будут не отдыхать, а сидеть. В рамках механизма экстрадиции их направят в соответствующую российскую тюрьму, и там они будут отбывать тот срок, который им назначили в США. Но мне видится, что такой механизм сейчас вряд ли будет задействован, потому что сегодня у России очень сложные взаимоотношения, в том числе в юридической сфере. Практически нет никакого сотрудничества. А механизм экстрадиции предусматривает в первую очередь наличие какой-то определённой доброй воли. Я не исключаю, что они могут быть высланы, но, с другой стороны, американцы побоятся, что они приедут в Россию, где их тут же опустят. Вероятно, они какое-то время будут вынуждены сидеть в США.

Возьмите дело того же Бута. Он уже давно сидит, и много раз уже наши органы юстиции просили, чтобы он в России отбывал наказание. Но ничего не происходит. Он как продолжал сидеть в США, так и сидит. Так что шансы на экстрадицию в данном случае крайне незначительны.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация