Актуально В России меняется порядок расчета налогов на недвижимость

8 августа 2018, 19:26

Комментарий вице-президента российской гильдии риелторов Константина Апрелева.

Константин Апрелев: Принципиальная вещь – она уже нашла отражение в предыдущем изменении законодательства. Налог основывается на кадастровой стоимости. Это максимальное приближение к рыночной стоимости объекта недвижимости. Это касается земельных участков, жилых и нежилых помещений. За регионами остается возможность определять тот шаг налога, который они считают для себя целесообразным в отношении жилья и нежилых помещений.

Общий тренд – самое главное – это то, что налог привязан к кадастровой стоимости. Очень большой вопрос в части корректности определения кадастровой стоимости. Даже Владимир Владимирович Путин говорил о своей озабоченности, что кадастровая стоимость в некоторых регионах оказалась выше рыночной, чего в принципе быть не может…

Новая система определения кадастровой стоимости с участием муниципальных предприятий, пока ещё не заработала, и я боюсь, что в ближайшее время она ещё не способна будет заработать… Система государственной оценки, которая должна заработать, пока не работает!

Полностью беседу Елены Щедруновой с Константином Апрелева слушайте в записи эфира "Радио России".

­В России меняется порядок расчета налогов на недвижимость

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация