Актуально Сборная РФ стала лучшей на объединённом ЧЕ по летним видам спорта

13 августа 2018, 12:11

Сборная России стала лучшей на объединённом чемпионате Европы по летним видам спорта. Российская команда завоевала 66 медалей: 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых.

Причём сборная Россия одержала победу в медальном зачёте первого в истории объединённого чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. Помешать её занять первое место не смогло даже то обстоятельство, что награды легкоатлетов не шли в копилку сборной, поскольку из-за дисквалификации национальной федерации на турнире ребята выступали в нейтральном статусе.

Рассказывает спортивный комментатор "Радио России" Михаил Кедровский.

Насколько эта победа уникальная и заслужена?

М. Кедровский: Она одержана вопреки. Российские легкоатлеты выступали в нейтральном статусе, потому что Всероссийская федерация лёгкой атлетики по-прежнему отстранена и временно не является членом Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Кроме того, это первый объединённый чемпионат Европы по летним видам спорта. Пошли на поводу у телевещателей, чтобы, собрав воедино все летние виды спорта, увеличить аудиторию просмотра. Чемпионат Европы проходил со 2 по 17 августа в трёх городах: Эдинбурге, Глазго и Берлине. Было разыграно 187 комплектов наград.

Почему эта победа важна? Потому что в отличие от Олимпийских игр здесь медальный зачёт был официальным, а на Олимпиадах общий медальный зачёт – не официальный.

Второе место заняли британцы, выигравшие 74 медали, что больше, чем у России, но у них 26 золотых, а у россиян – 31 золото. С учётом одного первого места у легкоатлетов было бы 32 золотые медали. Третьими стали итальянцы, завоевавшие 60 наград, из которых 15 – золотых.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.