Разное время. Радиоканал Детский отдых: безопасность, доступность, подготовка вожатых

13 августа 2018, 16:10

Почти в каждой второй семье дети проводят летние каникулы – 2018 дома, и лишь каждая десятая семья отправляет детей в специализированный лагерь. Это следует из опроса, проведенного специалистами исследовательского центра Superjob. По мнению экспертов, причина в основном в низких доходах родителей, сказывается также деградация системы детского отдыха...

Около 47% родителей ответили в ходе опроса, проведенного порталом Superjob, что их ребенок или дети проведут каникулы дома. При этом 15,5% отправили детей к родственникам за город, в другой город или деревню, у 13,7% чада проводят каникулы на даче, еще почти 12% респондентов вместе с отпрысками съездили на море. И только 10% опрошенных ответили, что им удалось отправить своего ребенка отдохнуть в специализированный детский лагерь в России, еще 1,6% опрошенных указали, что их дети побывали в лагерях за границей.

Численность детей, которые отдохнули за лето в детских оздоровительных лагерях, по данным Росстата, неуклонно снижается. Десять лет назад было около 5 млн. счастливчиков, до 2014 года это количество держалось на уровне 4,8–4,9 млн., потом – еще на 100–200 тыс. в год меньше, а в 2017-м статистика зафиксировала только 4,4 млн. детей, отдохнувших за лето в оздоровительных лагерях.

Гость студии – директор Международного детского центра "Артек" Алексей Каспржак

Ведущий: Дмитрий Желобков.

А ваши дети отдыхали в этом году в лагере? Это был специализированный лагерь? Понравился ли им отдых? По каким параметрам вы выбираете детский лагерь, есть ли у вас истории о пребывании в "Артеке"? Хотелось ли вам попасть в "Артек" в детстве и хочется ли, чтобы сейчас в нем побывали ваши дети/внуки?

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация