Актуально Прекращение торговли с Россией грозит Киеву "колоссальным ущербом"

14 августа 2018, 12:20

Персоны

Украине предрекли "колоссальный ущерб" от прекращения торговли с Россией.

Как заявил бывший министр экономики Украины Виктор Суслов в эфире местного телеканала, Киев ждёт колоссальный ущерб в случае разрыва торговых отношений с Москвой. Политик, в частности, отметил, что Россия продолжает оставаться крупнейшим торговым партнёром Украины. "Для Украины это хорошо, потому что всё-таки это даёт ей значительный рынок для сбыта своих товаров, даёт возможность закупать то, что критически важно для Украины. Украина, в частности, покупает у России большую часть ядерного топлива. А это важно для работы АЭС, производящих на Украине более половины электроэнергии. Остановка этих станций означала бы полную катастрофу. Ну и много других примеров", – подчеркнул экономист.

Также экс-министр напомнил, что "Киев испытал на себе последствия от прекращения сотрудничества с Москвой в ряде отраслей. Есть примеры, где сотрудничество прекращено. Например, в космической отрасли. В итоге Украина, к сожалению, прекратила выпускать ракеты и не участвует в запуске космических аппаратов. Или в авиационной. Уже три года Украина не может произвести ни одного самолёта". Он также не согласился с призывами прекратить торговлю с Россией, поскольку от таких действий Украина сильно пострадает.

Ранее бывший президент страны Виктор Ющенко посетовал на наличие тесных экономических связей между Украиной и Россией на протяжении последних четырёх лет, охарактеризовав сохранение торговых отношений "неадекватным и несимметричным".

Мнение эксперта Российского совета по международным делам, доцент РГГУ Александра Владимировича Гущина.

Насколько реально сегодня эффективен для Украины торговый оборот с Россией?

А. Гущин: Россия в структуре товарооборота Украины с национальными государствами находится на первом месте. Товарооборот Украины с ЕС, конечно, больше. По 2017 году экспорт Украины в ЕС составил примерно 41 процент, но все равно 16 процентов украинского экспорта приходится на страны СНГ, причём значительная часть из этой доли – на Россию.

Но дело в том, что товарооборот с Россией растёт, хотя сальдо торгового баланса с Россией для Украины отрицательное. Поэтому для Украины критически важно то, что она импортирует из России. Это, прежде всего, всё минеральное сырьё и топливо для АЭС. И, несмотря на то, что налажен целый ряд посреднических, не очень открытых схем этой торговли через европейцев, Беларусь и разные страны Азии, все равно, если будет нанесён административный удар по торговле с Россией, это станет серьёзным испытанием для украинской экономики.

Что продаёт Россия Украине, кроме энергоносителей для атомных электростанций?

А. Гущин: Это минеральное сырьё, нефтепродукты. Эти товары довольно критичны для целых отраслей украинской промышленности. Но если гипотетически предположить, что торговля с Россией прекращается, коллапса украинской экономики, наверное, не будет. Потому что сегодня украинская экономика – это деиндустриализованная экономика. Но на уровне жизни населения это может сказаться, потому что дело ведь не только в товарообороте, но ещё и в том, сколько людей с Украины работают на территории России. В конце концов, многие предприятия торгуют с Украиной без какого-либо государственного влияния. Это не торговля государства с государством.

Но все равно общий вектор отношения к торговле с Россией со стороны власти на Украине сохранится. Несколько месяцев назад Гройсман заявил о прекращении программы сотрудничества, которая была рассчитана до 2020 года, постоянно говорят про договор. Вот сейчас было предложение по прекращению железнодорожного сообщения с России от министра Омеляна. Но такие заявления просто не учитывают реальную ситуацию в стране.

Представим себе, что Украина разорвала все торговые отношения с Россией. Нет у них с нами ни договоров, ни коммерческих связей, ничего нет. Даже ТВЭЛы для украинских АЭС Россия перестала продавать. Насколько будет Украине сложно или, наоборот, просто найти и заменить российских поставщиков?

А. Гущин: Заменить будет очень сложно, потому что до сих пор на протяжении многих лет предприятия, которые существовали на Украине, были ориентированы на внутренний советский рынок. Долгое время эта ориентация инерционно сохранялась. Конечно, в принципе сломать всё это через колено можно. Но только какой ценой это будет достигнуто? Украина сегодня занимает 130-е место в мире по ВВП на душу населения. То есть, деградационные явления в экономике налицо. Есть серьёзные проблемы с иностранными инвестициями. Ближайшие годы станут пиковыми по выплате долгов по кредитам, которые набрала Украина. Но самое главное даже не это, потому что это можно как-то из средств МВФ компенсировать. Самое важное – это то, что сохраняются систематически возникающие проблемы, связанные с дефицитом государственного бюджета, а тарифы при этом достигли почти европейского уровня. Поэтому именно депопуляция и деиндустриализация страны будут только усиливаться, если будет продолжаться разрыв экономических связей с Россией и другими странами СНГ.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация