Актуально Эксперт: новый оборонный бюджет США имеет элементы блефа

14 августа 2018, 20:59

Дональд Трамп подписал самый масштабный по сумме финансирования военный бюджет США. Речь в нем идёт не только о деньгах, но и о заморозке Договора по открытому небу с Россией. Китай увидел в этом документе направленное против Пекина «негативное содержание». На прямой связи со студией ведущий научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Елена Щедрунова: Содержание самого масштабного оборонного бюджета США? Те позиции, которых раньше не было, а также сильно увеличены?

Владимир Васильев: Все проблемы этого оборонного бюджета США, возможно, не сразу укладывается. Это не совсем оборонный бюджет, а документ о полномочиях, это документ который даёт Пентагону и другим ведомствам истребовать это количество средств – 717 миллиардов долларов. А сколько им на самом деле дадут – это уже второй вопрос. В отношении этого идёт спекуляция.

Сегодня американские документы ещё запутаны. Сенат вслед за Палатой представителей будет заниматься этим вопросом: сколько денег выделить на самом деле. В июле этого года Палата представителей выделила 675 миллиардов долларов. Сколько выделит Сенат – пока не ясно, но обычно он даёт меньше.

Если из 717 вычесть 675, то это будет 42 миллиарда долларов, то это на самом деле меньше. Сколько ещё реально получит Пентагон в 2019 году, то это ещё сложно сказать, потому что это связано с другими проблемами, а в частности, какой будет дефицит федерального бюджета. В этом плане имеет место элементы блефа, внутриполитическая ситуация в стране. Администрация США хочет показать, что она заботится о военных, она хочет, чтобы её поддерживал военно-промышленный комплекс. Но проблема освоения денег – это серьёзная проблема…

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация