Актуально Патриарха внешней политики США втянули в скандал с "русским заговором" Д. Трампа

16 августа 2018, 12:11

Персоны

Патриарх американской внешней политики, стратег и мудрец Генри Киссинджер попал под карающую длань антитрамповской медийной кампании. Теперь именно Г. Киссинджер, которого до сего момента нельзя было публично поливать грязью в респектабельных американские медиа, объявлен едва ли не автором самого страшного преступления в американской политике – в создании заговора между Кремлём и Дональдом Трампом.

Агентство Блумберг опубликовало скандальное расследование, в котором утверждается, что именно "серый кардинал" американской политики был той самой точкой сборки, вокруг которой крутились все участники "российского заговора": Дональд Трамп, Джаред Кушнер (зять американского лидера), российский посол Кисляк и даже арестованная в США Мария Бутина.

Представить себе, что кто-то в США решится втянуть в этот скандал человека уровня Г. Киссинджера, было невозможно. Но это все равно произошло и является очень серьёзным сигналом того, что американское общество и политическая элита находятся на грани противостояния, когда никакие неписанные правила уже не работают.

Комментирует профессор факультета глобальных процессов МГУ им. Ломоносова доктор исторических наук Александр Артурович Сагомонян.

Судя по всему, серьёзная тень обвинений упала на господина Г. Киссинджера. В чём их суть?

А. Сагомонян: Говорить о том, что 95-летний Г. Киссинджер, "большой друг Советского Союза", ведёт антиамериканскую политику, конечно, смешно. Этот человек был госсекретарём США, является видным учёным.

Проблема здесь в следующем. Во времена президентства Б. Обамы в США был принят самый низкий военный бюджет. Это вызвало очень большое недовольство в военно-промышленном комплексе и спецслужбах. Вообще, недовольство началось, когда закончилась "холодная" война. Потому что, когда был СССР и Организация Варшавского договора, была другая ситуация. Сегодня Америке нужен настоящий враг. А для этого надо показать, что против Америки ведётся какая-то беспрецедентная кампания, над ней нависла военная угроза. При этом основная задача – выбить побольше денег. И одним из первых результатов такой политики стало то, что недавно был принят гигантский военный бюджет – почти 700 млрд долларов. Американское общество очень внушаемо. Всё-таки американцам удалось создать общество, которое в основном верит своим СМИ.

Это не означает, что сейчас в Америке наступили тёмные времена повальных обвинений. Удивительные обвинения сыплются практически в каждого бывшего или нынешнего политика?

А. Сагомонян: Сегодня ситуация в США действительно похожа на времена маккартизма. Американцам нужно объяснить, откуда исходит угроза США. Поэтому и "дело Скрипалей", несмотря на то, что его раскрутили англичане, его американцы поддерживают, и новая волна санкций против России – всё \ьл взаимосвязанные вещи. И в основе всего лежат, конечно, деньги.

Америкой сегодня правит определённый социальный класс. Он достаточно един. Это всё игры внутри одной команды. Они постоянно были в американской истории. Любой американский президент не может вести самостоятельную как внешнюю, так и внутреннюю политику. В истории были такие попытки: Джон Кеннеди, Ричард Никсон… Все мы знаем их судьбы. Поэтому в то, что в США дело идёт к гражданской войне, я не верю.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация