Актуально Спасут ли дети вновь отношения в большой политике

16 августа 2018, 12:30

10-летняя британка Аурелия Дакворт поделилась с друзьями и директором своей школы идеей пригласить российского президента В. Путина в гости в Британию.

Впервые Аурелия приехала в Санкт-Петербург в 2017 году вместе со своей бабушкой. Та побывала в России почти 15 лет назад, страстно увлеклась русским искусством и несколько раз приезжала вновь. Оказавшись в городе на Неве, 10-летняя англичанка так в него влюбилось, что решила рассказать о своих переживаниях Владимиру Путину. Российского президента она видела по британскому телевидению и написала ему длинное письмо о том, что делала в Петербурге, что англичане и россияне должны быть друзьями. Так рассказала сама школьница.

К письму она приложила книгу, которую привезла в Петербург. И, как рассказал председатель правления Санкт-петербургской ассоциации международного сотрудничества, по приглашению которой семья Дакворт и приехала в Россию, и письмо, и книгу направили в Управление по работе с обращениями граждан и организаций Администрации президента России. "Девочка была в восторге, и всем детям очень бы понравилось, если бы В. Путин приехал в её школу", – говорят мама и бабушка Аурелии.

И вот в 2018 году Аурелия Дакворт во второй раз приехала в Петербург. Теперь уже учить русский язык, проживая в местной принимающей семье. Она хочет побывать в Москве и посетить Музей Рериха. Девочку впечатлили его картины, которые она уже увидела в России.

На связи – первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Игорь Георгиевич Ковалёв.

Отношения в большой политике вновь спасают дети, как это было в середине 80-х годов, когда американская школьница Саманта Смит попросила Михаила Горбачёва не устраивать ядерную войну. Сегодня письмо Аурелии Дакворт может стать поворотным моментом в изменении отношений между Россией и Британией?

И. Ковалёв: Здесь два важных момента. Первый – это то, что действительно повторяется история с Самантой Смит, когда народная дипломатия, когда простые люди говорят о том, что им нравится, они видят реальную жизнь, видят страну изнутри, восхищаются культурой. Это очень важно и значимо.

И второй момент. Несмотря на все усилия, которые предпринимаются на Западе в рамках пропагандистской кампании против России, в рамках санкционной кампании, в рамках бездоказательных обвинений Москвы во всех мыслимых и немыслимых грехах, всё-таки это не работает на 100 процентов. Не все люди, проживающие на Западе, считают Россию исключительно врагом и готовы поддерживать ту линию, которую им предлагают правительства. То есть, не до конца, не всех можно переубедить и заставить верить в какие-то сказки, домыслы и обвинения, которые предъявляются России. Это тоже очень важно.

При каких условиях сегодня или в ближайшее время может состояться встреча лидеров России и Британии? Что может изменить нынешний ход событий?

И. Ковалёв: Прежде всего, эта встреча может состояться в том случае, если поменяется политическая элита в Великобритании. Потому что с нынешним кабинетом Терезы Мэй вряд ли в условиях жёсткого противостояния и обвинений России во всех грехах, причём бездоказательных, и "дело Скрипалей" здесь очевидный пример, такая встреча вряд ли произойдёт. Поэтому нам нужно сидеть и ждать, когда в Британии произойдут перемены и к власти придёт следующий кабинет.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация