История из истории Неблагодарная участь – быть правителем...

21 августа 2018, 06:25

Если присмотреться внимательнее, как британцы относятся к памяти своих монархов, выяснится строгая закономерность: королев всегда любят, жалеют, вспоминают с сочувствием и уважением, а королей судят беспощадно. Яркий пример – такая серая, на взгляд англичан, личность как король Вильгельм IV.

Само собой, нам он и вовсе непонятен, – мы его не помним. Он родился в конце августа 1765 года, и помнить этого короля стоит хотя бы потому, что он оказался последним в Ганноверской династии. Династия эта пресеклась в 1901 году после смерти племянницы Вильгельма великой королевы Виктории.

Да, племянницу и наследницу Вильгельма Викторию помнят и знают, – это целая викторианская эпоха. А над Вильгельмом в первого дня восхождения на престол висела густая смесь скептического сарказма. В день похорон его предшественника Георга IV газета "Таймс" написала: "Никогда еще не было человека, о котором сограждане сожалели бы менее, чем об этом почившем короле..." Каково было Вильгельму читать такое о своем старшем брате!..

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

История из истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация