Актуально В аэропорту Домодедово полицейские избили мужчину в присутствии жены и ребёнка.

21 августа 2018, 12:30

В аэропорту "Домодедово" полицейские избили мужчину в присутствии жены и ребёнка. Сотрудников Министерства внутренних дел теперь проверят на превышение полномочий, а пострадавшего – на предмет насилия при задержании.

19 августа пользовательница YouTube Тамара Куракина опубликовала видео, на котором полицейские на остановке возле аэропорта "Домодедово" наносят мужчине несколько ударов, после чего надевают на него наручники. В ролике видны следы, похожие на кровь. Мужчина находился в аэропорту вместе с женой и ребёнком. По данным СМИ, полицейские подошли к семье, поскольку женщина якобы употребляла алкоголь в общественном месте. После отказа убрать спиртное за неё якобы вступился муж. По версии автора ролика, мужчина вёл себя прилично, но у него в грубой форме потребовали паспорт. Однако, по словам некоторых очевидцев, супруг вступил в словесную перепалку с полицейскими и стал их оскорблять. Когда же мужчина не захотел показывать документы, те начали его избивать в присутствии жены и ребёнка. Избиваемый, как рассказывают очевидцы, не сопротивлялся. По некоторым данным, он, наоборот, вступил в конфликт при задержании, и на ролике видно, как ребёнок пытается защитить отца и бьёт полицейских рюкзаком.

Следователи сейчас проводят проверку полицейских на предмет возможного превышения полномочий.

На связи – председатель Экспертного совета по взаимоотношениям граждан с правоохранительными органами Антон Владимирович Цветков.

Видеоролик, который размещён в Интернете, совершенно не отражает сути конфликта. Не понятно, с чего он начался. Видно только, что кого-то бьют и этот кто-то уже с одним наручником на руке пытается как-то отмахнуться от полицейского. Это какая-то специальная интернет-провокация в адрес наших правоохранительный органов? Или же имеет место быть нарушение хотя бы потому, что полицейский бьёт человека в присутствии несовершеннолетнего?

А. Цветков: Я неоднократно принимал участие в приёме экзаменов в Центре профподготовки подразделений полиции. Ну, не так их учат задерживать. Честно говоря, это позорище. Может быть, полицейский и оправданно применял физическую силу, но не так же это делается. Есть определённые приёмы. И с их помощью чётко и качественно должен быть задержан человек, если для этого есть правовые основания. А здесь это выглядит, что полицейский бьёт человека то по печени, то по спине, то по ноге. Выглядит это совершенно непрофессионально.

Не думаю, что это была провокация. Мы часто являемся свидетелями того, когда публикуют подобные видео, как рядовые сотрудники ППС задерживают людей. Просто не хватает им в этих случаях профессионализма по применению мер физического воздействия.

Возможно, мы также не обладаем полной информацией. Первичная пока есть: вроде бы они там распивали спиртные напитки, не выполняли законные требования сотрудника полиции и вроде бы якобы даже зачинщиком был не мужчина, а его супруга. Не знаю, так ли это было.

Поэтому крайне необходимо в срочном порядке оснастить всех полицейских, которые работают на улицах, персональными видеорегистраторами, которые должны быть постоянно включенными. Они, с одной стороны, защитят добропорядочного сотрудника полиции от какой-либо провокации, и он всегда покажет, что он действовал правильно и чётко. А, с другой стороны, остановят нерадивых сотрудников или помогут руководству выявить, насколько качественно полицейские работают. Такие регистраторы есть в Службе исполнения наказаний, такие регистраторы внедрены в практику работы ГИБДД, но пока не везде. Опять же бывает, что сотрудники ГИБДД стоят с выключенными видеорегистраторами. По регламенту, когда человек заступил на службу, он должен включить видеорегистратор, и выключить его он имеет право только тогда, когда закончил службу. И есть два исключения: когда человек идёт в туалет и когда он идёт на обед. Но он может выключить видеорегистратор в эти моменты только по согласованию с дежурным.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация