Актуально Китай и Индия восстановили отношения в военной области

22 августа 2018, 21:50

Персоны

Китайская газета «Чайна дейли» написала о том, что в Индию приехал министр обороны КНР и отношения в военной сфере двух стран фактически нормализовались. Если вспомнить, что соперничество Индии и Китая чуть не довело до военного конфликта, то это знаковое событие в современных международных отношениях. Рассказывает руководитель школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Елена Щедрунова: С чем связано потепление отношений КНР и Индии в военной сфере?

Алексей Маслов: Объяснение очень простое – это связано с похолоданием отношений между США и Китаем. Потому что Индия долгое время была, если не основным военным врагом, то противником идеологическим, поскольку вместе с Китаем претендовала на одну и ту же нишу, и цивилизационную и в регионе.

Я напомню, что ещё летом были столкновения между Китаем и Индией в плане приграничного конфликта, который длится с 50-х годов прошлого века. Казалось, что они никогда не смогут подружиться, потому что разные цивилизации и разные подходы. Но оказалось, что сегодня, когда Китай пытается себе найти союзников, но прежде всего союзников военных и экономических, то здесь начинаются самые неожиданные вещи…

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация