Актуально Опасные вещества: что запрещено ввозить в Россию из-за границы и заказывать в Интернете

23 августа 2018, 12:36

Персоны

Опасные сувениры: чего нельзя привозить в Россию из-за границы и заказывать в Интернете и почему. Домодедовский суд Московской области приговорил жителя Москвы Максима Герта к 11,5 годам тюрьмы за контрабанду наркотического вещества, которое тот привез из лечебно-туристической поездки в Перу. Молодой человек работал художником-оформителем и поехал в Перу на лечение: он страдает болезнью позвоночника, и ни один из традиционных методов лечения ему не помогает. Москвич узнал, что в Перу есть специализированные шаманские центры, которые подобные недуги изводят. У перуанских шаманов он пил традиционный отвар айяуаска, обладающий галлюциногенными свойствами. И так как курс лечения за время его пребывания в Перу не был завершён, он взял с собой в Москву литр напитка. Проблемы начались при прохождении досмотра в московском аэропорту…

На связи со студией – адвокат, руководитель московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Геннадьевич Князев.

Андрей Князев: За границей не стоит приобретать ничего, что связано с лекарственными средствами и химическими препаратами. Проблема в том, что в списке запрещенного сотни позиций, которые понятны даже не каждому фармацевту. Да и во всё вникнуть невозможно: этот список постоянно дополняется. Однако незнание закона не освобождает от ответственности. И тут по законодательству приговор суров: каждая статья – начиная от 10 лет лишения свободы вне зависимости оттого, провёз ли человек тайно три килограмма героина или привёз бутылку какой-то непонятной жидкости, в которой оказалось что-то запрещённое. И люди "попадают": пирожные из Голландии оказываются с марихуаной; прописанные врачом в стране пребывания препараты тоже могут оказаться в списке запрещённых.

У человека должен быть умысел. Если человек со сломанной ногой везёт лекарство, полученное от медиков по рецепту – у него нет умысла. Это судом должно учитываться, однако есть явный казус: за пирожное, чистящее средство или папиросу можно тем не менее получить 10 лет, за убийство только 6 лет! Надо помнить, если что-то заказывается по интернету, то это пересекает таможню – и тут вступает в силу законодательство РФ. И можно получить срок сразу по двум статьям УК: и перевозка, и контрабанда...

Полностью комментарий адвоката, руководителя московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрея Князева слушайте в записи эфира "Радио России".

­Закон есть закон: чего нельзя привозить в Россию и заказывать через интернет?

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация