Актуально К 75-летию окончания Курской битвы

23 августа 2018, 20:29

В день 75-летия завершения Курской битвы Минобороны опубликовал уникальные документы, касающиеся самого масштабного сражения Второй мировой войны. Курская битва проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года. Рассказывает Сергей Гололобов.

Среди уникальных документов впервые представлена директива Ставки Верховного Главнокомандования об утверждении плана освобождения Харькова. Операция стала одной из финальных точек стратегического наступления советских войск непосредственно сразу после окончания Курской битвы.

Вчитываясь в этот документ, отмечаешь, что, несмотря на то, что он имел гриф "особой важности", имена военачальников всё равно не называются во избежание утечек. Координация действий четырех фронтов сосредотачивалась в руках "товарищей Юрьева и Александрова" – под ними фигурируют маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский.

Действительно, операция по освобождению Харькова стала ключевой для развития стратегической инициативы после Курской битвы, поясняет научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Михаил Мягков: Немцы всеми силами пытались удержать Харьков. Поскольку в дальнейшем, если они его теряли, шло наше наступление на левобережную Украину. Они пытались удержать именно этот ключевой пункт. Поэтому бои за Харьков были очень ожесточенными. То есть мы, безусловно, должны были освободить Харьков, поскольку это выводило нас уже на освобождение Украины, и в дальнейшем немцы просто полностью теряли стратегическую инициативу и откатывались на запад…

Документ рассказывает о том, как фронтовое командование вело работу по повышению боевого духа солдат, чтобы они не боялись "Тигров". Вообще, противостояние наших Т-34 и артиллеристов с "Тиграми" на Курской дуге – отдельный и захватывающий эпизод Великой Отечественной войны.

На сайте kursk-75.mil.ru можно впервые увидеть и еще один знаменитый приказ верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина от 23 августа. В нем говорится, что частям, которые освободили Белгород, Курск и Харьков, присваиваются соответствующие почетные наименования. А в честь советских воинов, освободивших эти города, провести салюты. Они, напомним, стали первыми салютами в истории Советского Союза.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация