Актуально Д. Трамп отказался опубликовать официальное заявление на смерть Дж. Маккейна

27 августа 2018, 12:20

Дональд Трамп отказался опубликовать официальное заявление в связи со смертью Джона Маккейна. По сведениям издания "Вашингтон пост", президент отклонил предложение своих помощников выступить с посланием, в котором сенатор назывался бы "героем США" и в котором отмечались бы его заслуги. Тем более, что текст в Белом доме подготовили ещё до кончины Дж. Маккейна. Д. Трамп, по имеющимся данным, намерен ограничиться лишь соболезнованиями в Твиттере. Пресс-секретарь американского лидера Сара Сандерс отказалась комментировать публикацию "Вашингтон пост". Другие должностные лица США из Белого дома и правительства уже опубликовали сообщения, в которых подчеркнули заслуги Дж. Маккейна перед страной.

Джон Маккейн скончался 25 августа 2018 года в возрасте 81 года. Его похороны состоятся 2 сентября.

Точка зрения на ситуацию политолога Игоря Владимировича Шатрова.

Чем объяснить такое поведение Д. Трампа? Вроде как некрасиво, даже если это твой конкурент на выборах, даже если это твой политический оппонент, отделаться простым сообщением в Твиттере?

И. Шатров: В данном случае я на стороне Д. Трампа, хотя о покойном или никак, или хорошо. По крайней мере, у нас так принято считать. Вот он никак и отнёсся. Дело в том, что сначала Дж. Маккейн не "пригласил" на свои похороны Д. Трампа. Думаю, что Д. Трамп на это зеркально ответил. А вообще это говорит о качестве американской политической элиты, о качестве американского политического истеблишмента, представители которого свои личные амбиции, свои личные мнения ставят во главу угла, превыше политических интересов, какой-то даже дипломатии и моральных принципов.

Русская поговорка "о покойном либо хорошо, либо ничего" имеет продолжение: "либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Какую правду можно сегодня вспомнить про заслуги Джона Маккейна перед своей страной? Ведь на самом деле это был тот самый "патриот", которого ещё поискать.

И. Шатров: Ну, да, это патриот, но его патриотизм вольно или невольно превратился в русофобию. Это вообще какой-то американский казус политического воспитания политического класса, когда его представители национальные интересы США всегда проверяют на противостоянии с Россией либо с Советским Союзом в прошлом. Если патриот в самом высшем американском смысле, то обязательно должен быть русофоб. И Дж. Маккейн этому соответствовал. Его политические заявления, с которыми он выступал, были крайне антироссийскими. И в этом смысле он был последователен. Последовательнее Д. Трампа, который так и не может определиться, как же он относится к России, к миру, к соседям, к партнёрам, к союзникам и т.д.

Почему Дж. Маккейн так ненавидел Россию?

И. Шатров: Мне кажется, что Дж. Маккейн страдал теми же самыми комплексами, которыми страдает и Д. Трамп. В том смысле, что какие-то личные мотивы, личные причины определяли его политическую позицию. Думаю, в памяти Дж. Маккейна всегда были Вьетнам и советские ракетчики ПВО, которые открыто участвовали в боевых действиях во Вьетнаме и сбили самолёт Дж. Маккейна. В результате он попал во вьетнамский плен, где провёл какие-то не самые приятные годы своей жизни. И какую-то тайну из этого плена он, кажется, всю жизнь хранил. Есть мнение, что во время нахождения в плену он активно работал на вьетнамскую и советскую разведки, выдал секреты. Всё, что угодно могло быть, но вьетнамский синдром определил его политическое будущее.

Есть у Дж. Маккейна сегодня в американской политике яркие последователи, о которых можно сказать, что они продолжают яростно ненавидеть Россию, как это делал Дж. Маккейн?

И. Шатров: Как Дж. Маккейн нет. И в этом плане Дж. Маккейн, конечно, личность. Думаю, что за роль и позицию Дж. Маккейна сейчас начнётся борьба. Слышал, что его супруга хочет занять пост сенатора и заменить его на Капитолийском холме. Интересно будет понаблюдать, кто же эту позицию в американском истеблишменте займёт, найдётся ли такой. Думаю, что Д. Трамп рассчитывает на то, что других таких маккейнов больше не будет и он сможет более свободно и комфортно себя чувствовать в Белом доме.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация