Актуально Президент Молдавии назвал "позором демократии" протестные акции в Кишинёве

28 августа 2018, 12:20

Президент Молдавии Игорь Додон назвал "позором демократии" протестные акции в столице Молдавии, которые начались в воскресенье и продолжились в понедельник, в День независимости страны.

Протестующие требуют отставки правительства и признания ранее аннулированных результатов выборов мэра Кишинёва. Несмотря на лояльность правительства западным странам, США и ЕС поддерживают митингующую оппозицию.

В воскресенье, 26 августа, в центре Кишинёва прошли митинги сторонников правой и левой оппозиции страны. Причём протестующие разделились в своем отношении к июньским выборам мэра Кишинёва, непризнание результатов которых обернулось для страны чуть ли не политическим кризисом. Организаторы митинга правых сил выступили с требованием признать результаты голосования, отменить смешанную избирательную систему и отправить в отставку судей, которые аннулировали итоги выборов. Левый фланг оппозиции вышел на протестную акцию с тем, чтобы заявить, что правые партии действуют не в интересах народа.

Точка зрения заместителя директора Национального института развития современной идеологии Игоря Владимировича Шатрова.

Митинги возобновились с новой силой. Правда, цели у протестующих немного изменились. Как политическая ситуация в Кишинёве меняется? Что происходит?

И. Шатров: В последние годы в Молдове происходит то, что очень похоже на драку свиней у кормушки. Реально молдавские политики, представляющие западные интересы, столкнулись с другими такими же политиками, которые имеют тот же самый интерес, но просто не могут дорваться до власти. Настоящими демократами сегодня в Молдавии проявляют себя президент страны Игорь Додон и правоохранительные силы, которые разделяют эти митинги и, к счастью, до сих пор не нанесли никому увечий и даже минимальных синяков. В общем, действуют они в рамках демократических процедур, если так можно сказать о работе правоохранителей.

Президент И. Додон, представляя конкурирующую силу, серьёзно оппонирующую партии, которую представляет А. Нэстасе, избранный мэром, но не признанный (отменены все результаты выборов), в то же время выступает против такого рода протестов. Это демократический подход. Всё должно решаться в суде.

А вообще, А. Нэстасе борется за власть, да ещё до такой степени откровенно, что уже возмутил своих западных спонсоров, которые, что поразительно, так же, как и президент И. Додон, негативно высказываются о митинге в Кишинёве.

К чему это всё может привести? Уже говорят, что это "молдавский майдан", и о том, что Запад к происходящему в Молдавии крайне недоброжелательно относится?

И. Шатров: Майданы так просто не случаются, майданы создаются. Если не будет ни у кого политического интереса, эти протесты так и останутся протестами, и всё перейдёт либо в юридическую фазу, либо в форму политического диалога. Вообще, всё это напоминает раскачку ситуации перед парламентскими выборами, и, конечно, в данном случае каждая из сторон: правящая Демократическая партия, фактически приватизированная Владимиром Плахотнюком, и её оппоненты – "Платформа достоинства и правды, Партия действия "Солидарность", показывает таким образом свой мобилизационный ресурс перед западными спонсорами. Вот на кого в итоге покажет Запад, на тех или и других, те в итоге и победят на выборах. Будут избраны и мэр Кишинёва, и люди в парламент, кто сейчас больше всего понравится Западу.

В чём заключается причина аннулирования результатов выборов мэра Кишинёва? Всё вроде там прошло гладко. Почему судьи себя так повели? Почему отменили результаты выборов мэра столицы?

И. Шатров: Думаю, что судьи сделали выбор в пользу В. Плахотнюка, а может они и действительно были подкуплены. Всё может быть. Оппозиционеры, которые лучше знают ситуацию на месте, возможно как раз знают лично даже каких-то судей и тех, кто, кому и что передавал. Оппозиционеры обвиняют власть в коррупции и требуют отмены решений судей именно по этой причине. Думаю, что основания есть.

В. Плахотнюк – богатый человек. Все уже давно считают, что страна принадлежит ему, фактически это его вотчина, и ему просто действительно не нравится, что кто-то ещё претендует на какой-то политический вес в Молдавии. В этом причина.

Оппозиция пророссийская вообще выдавлена из Молдавии. Лидер "Нашей партии" Ренато Усатый просто эмигрировал в Россию. Если так будет продолжаться и дальше, то и другая, уже прозападная оппозиция будет выдавлена из Молдавии. Как это анекдотично ни звучит, но они будут вынуждены эмигрировать в Брюссель.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация