Еврозона Политическое просвещение по-немецки

27 августа 2018, 20:07

Персоны

Гость в студии "Вестей ФМ" – директор фонда Розы Люксембург в Москве Керстин Кайзер., ведущие – Владимир Сергиенко и Александр Андреев.

СЕРГИЕНКО: Наших слушателей, наверное, нужно ознакомить, что такое вообще фонд Розы Люксембург? Я понимаю, что для многих это само собой очевидная вещь, что вы как-то привязаны к партии "Линке", но это слишком малая информация, все же фонд Розы Люксембург – это один из шести близких к политическим партиям фондов в Германии. У вас есть представительства не только в России, у вас есть определенная деятельность, и я знаю, что вы даже стипендии даете. Давайте начнем с фонда Розы Люксембург. Что это вообще?

КАЙЗЕР: Это очень интересный вопрос, потому что надо отличать деятельность фонда в Германии, внутри Германии, и за границей. Начну с того, почему существуют эти фонды? В Германии у всех партий, которые имеют фракцию в бундестаге, есть по закону возможность проводить свою политическую работу. Мы это называем общественным политическим образованием, то есть именно таким образом заниматься не прямой политикой, а уже проводить в обществе политические, предполитические дискуссии, чтобы люди знали, о чем речь.

СЕРГИЕНКО: То есть вы занимаетесь политическим образованием?

КАЙЗЕР: У нас это называется политическое образование. Мне кажется, это очень хорошая возможность уже близко к определенной партии… Мы не соединены с партиями, мы независимы от партий, мы получаем деньги…

СЕРГИЕНКО: Это важный вопрос: откуда у вас деньги?

КАЙЗЕР: Деньги у нас от парламента, то есть от немецкого налогоплательщика. Они дают свои деньги, чтобы фракции парламента могли бы проводить с помощью этих фондов политическое просвещение.

СЕРГИЕНКО: Хорошо. Вот вы говорите, что есть разница в работе фонда в Германии и вне Германии. Если вы занимаетесь просвещением, в чем же разница?

КАЙЗЕР: Разница в том, что в Германии уже, конечно, ожидают, что во всех фондах, которые близко к партиям, занимаются анализом и предложениями, которые прямо потом применяются в дискуссии партиями и фракциями, и из этого прямо выходит политика: политическое действие, инициатива, законопроект. Фонды занимаются основоположением для этого.

СЕРГИЕНКО: То есть фундаментальные такие основы?

КАЙЗЕР: Да. Политическим анализом, занимаются научной работой, поддерживают студентов, собирают круг, среду….

СЕРГИЕНКО: Единомышленников.

КАЙЗЕР: Единомышленников, да. Но они открыты. Мне очень это нравится, что действительно это возможно. Не как в партии, когда уже все там члены партии, есть какие-то решения, надо вести себя дисциплинированно…

СЕРГИЕНКО: Партийная дисциплина – есть такое понятие, конечно.

КАЙЗЕР: Да, это не только плохое понятие. Иначе это не партия. А фонд – это все-таки другая культура, там открытые дискуссии, там очень интересно можно обсуждать все противоречия, которые находятся в политике партии, то есть тут мы занимаемся предполитической подготовкой.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Еврозона. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация