Актуально "Будьте пожёстче": опубликована переписка ЦУР с погибшими в ЦАР журналистами

30 августа 2018, 12:34

Сенсационная бомба разорвалась в СМИ накануне. Почти месяц прошёл с момента трагической гибели троих российских журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля в Центральноафриканской республике. СМИ выдвигали множество разнообразных версий их гибели, но подтверждений ни одной из них пока не получено. Расследованием инцидента одновременно занимаются и Россия, и власти ЦАР. Кроме того, разобраться, как проходила подготовка и организация поездки со стороны Центра управления расследованиями (ЦУР), пытаются коллеги погибших журналистов.

В ходе выяснения обстоятельств подготовки данной поездки в Москве Федеральному агентству новостей (ФАН) удалось получить фотокопии переписки погибших журналистов с их руководителями из "Центра управления расследованиями" (ЦУР). Из переписки можно сделать вывод, что руководители ЦУР крайне небрежно отнеслись к организации ими поездки людей в одну из самых опасных стран Африки.

Своими впечатлениями от переписки делится специальный корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Коц.

Вы прочитали переписку? Каково ваше мнение?

А. Коц: Чем больше я её читал, тем больше во мне закипала профессиональная злоба. Я вообще удивился терпеливости журналистов, которые получали не то, что бы дилетантские, но самоубийственные указания из Москвы. Например, что надо изготовить табличку "ООН" для машины. Или уничтожить на камеру эффектно, с комментариями пресс-карты. Это зачем? Или когда Коняхин, экс-глава ЦУР, который был вчера распущен М. Ходорковским, советует журналистам "быть пожёстче". Я бывал в примерно таких ситуациях, когда тебе в лицо тычут стволом автомата Калашникова, пропахшим пороховой гарью. Я бы посмотрел на Коняхина, который был бы "пожёстче" в такой ситуации, когда тебе что-то диктует человек с оружием, а у тебя оружия нет. В этом случае лучше слушать этого человека и делать то, что он говорит. Или тот же совет прорываться на режимный объект министерства обороны ЦАР, на котором находятся гражданские специалисты из России. Он тоже из области какого-то бреда. Удивительно, что только Кирилл Радченко на это отреагировал, дипломатично назвав эту идею "утопией".

Кто такой фиксер Мартин, на которого постоянно ссылаются и с которым пытаются найти контакт? Он так и не смог ничем помочь нашим журналистам?

А. Коц: Услугами этого фиксера пользовались иностранные журналисты. Условно говоря, фиксер – это продюсер. Желательно, чтобы это был человек с машиной, с языком, со связями, этакий решала. В стране, куда ты приезжаешь и никого не знаешь, тебе нужен какой-то помощник. Вот таким помощником за деньги и был, видимо, этот Мартин. Он находится в базах данных западных журналистов, его услугами пользовались французские журналисты. Весь вопрос в том, что его не смогли состыковать с группой, которая прилетела из России.

Кто этим должен был заниматься? Я всегда обходился без таких продюсерских групп, и всё, что мне необходимо в командировке, я организовывал себе сам. Но если уж продюсерская группа ЦУР взяла на себя ответственность за организацию этой поездки, за продюсирование её, конечно, они должны были этим заниматься. А вместо того, чтобы этим заниматься, такое ощущение, что они играли в какую-то остросюжетную игру, где на каждом уровне появлялись новые трудности, а они из Москвы, сидя в тёпленьком офисе, пытались их как-то решать или не пытались. Из ЦАР присылают СМСку, что у них там какая-то проблема. А он сидит где-то в кальянной и курить кальян. Конечно, ему недосуг решать такие серьёзные проблемы журналистов, он отсылает их к помощнице, та – к какому-то журналисту, который с ними общается. В общем, какая-то длинная цепочка посредников, которые тиражируют эти трудности, они складываются в одну сплошную цепь, что в итоге приводит к трагедии.

Если бы журналисты плюнули на весь этот продюсерский центр и сами на месте начали решать свои проблемы, не оглядываясь на то, что им диктуют из Москвы, это было бы куда действеннее.

Из этой переписки совершенно точно явствует, что занимаются управлением поездки непрофессиональные люди. Почему журналисты не плюнули на всё и не уехали оттуда, бросив всё?

А. Коц: Во-первых, они были финансово зависимы от них. Во-вторых, всё-таки, зная Орхана, ему это было интересно. То есть, он был человеком, у которого чувство страха отсутствовало, и ему как профессионалу была интересна эта поездка, была интересна эта тема. В том числе и из-за финансовых вопросов он там оставался. Почему они продолжали следовать указаниям? Мне сложно судить, какие у них были взаимоотношения и устные договорённости. Я бы просто послал и действовал так, как мне кажется необходимым.

Почему в эти закрытые зоны не были оформлены официальные документы? И при этом руководство ЦУРа настаивало на прорывах в эти зоны?

А. Коц: Они считали, что приехали в ЦАР за каким-то страшным компроматом. Хотя я не знаю, что там такого неизвестного можно было бы накопать. Они считали, что если они обратятся в официальные структуры, то им будут строить препоны, не дадут что-то снять, они засветятся. Они играли в шпионов, которые под маской туристов, будут что-то там раскапывать, расследовать. Но это не та страна. Можно приехать в Турцию по туристической визе поработать, можно в Египет на революцию смотаться, но когда тебе надо ездить снимать закрытые режимные объекты, когда тебе надо ездить снимать золотые прииски и алмазные копи, тут всё-таки нужно какое-то разрешение. Они надеялись, что им всё это решит фиксер, но до фиксера они так и не добрались.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация