Актуально Не стало Иосифа Кобзона

30 августа 2018, 21:03

Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался в четверг на 81 году жизни. Похоронен он будет 2 сентября на Востряковском кладбище рядом со своей мамой. Прощание с ним состоится в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Голос Иосифа Кобзона все знают в нашей стране. Он исполнял песни, которые пели очень многие, а репертуар включал около 3 000 песен, составивших музыкальную летопись второй половины XX века. Об Иосифе Кобзоне вспоминает Павел Анисимов.

«Человек, который озвучил эпоху» – так о нем говорят. Его голос – это и День Победы, и полеты в космос, это Куба и Афганистан, а из новейшей истории – Донбасс. Иосиф Кобзон и его песни сопричастны всему, что происходило не только в Советском Союзе и России, но и в мире. Одно из его первых появлений на телеэкране с песней «Куба, любовь моя» в образе кубинского революционера – первая слава, первая любовь публики.

Иосиф Давыдович петь любил с детства, еще в пионерском отряде был запевалой, потом пел в армии. Приехав в Москву, поступил в Гнесинку. Подрабатывал в цирке, разгружал вагоны на Рижском вокзале – он узнавал жизнь со всех сторон. В середине 60-х вся страна была очарован песней «А у нас во дворе», которую пели в каждом дворе…

Его первые пластинки разлетались по стране. У него был свой неповторимый стиль, Кобзон прочно занял свое место на эстраде, и это не была звезда, которая взошла и о которой быстро забыли. Более полувека он дарил себя людям. Как только случился конфликт на юго-востоке Украины, Кобзон поспешил в Донбасс – свою малую родину.

В его багаже – тысячи песен, которые он помнил наизусть. Какие-то известны меньше, какие-то – как «День Победы» – стали практически единым целым с певцом, хотя не он один исполнял ее. Но каждое 9 мая мы слышим его голос «со слезами на глазах».

Певец, политик, общественный деятель: человек, который озвучил эпоху

Помимо эстрады, Кобзон вел активную политическую, общественную, благотворительную деятельность, преподавал в Гнесинке и Институте театрального искусства, занимался бизнесом. Избирался со II по VII созывы Госдумы. Кобзон являлся членом правления Федерации еврейских общин России и президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Об общественной и политической жизни всенародно любимого певца – Николай Осипов.

Еще в советские годы он стал больше, чем просто певцом. И не только благодаря музыкальному таланту: Иосифа Кобзона, едва он стал популярным, включали в составы зарубежных делегаций. Это, конечно, были так называемые визиты дружбы, во многом формальные, но определенную общественно-политическую роль он «примерил» на себя уже тогда. Да и многие его гастроли выходили за рамки привычных выступлений эстрадных артистов: концерты для военных в Афганистане, для ликвидаторов чернобыльской аварии – все это были не просто пункты в программе…

Он был, как и многие, членом КПСС: в партию вступил в 1973 году. Но Иосиф Кобзон стоял как бы над политическим режимом. Когда он пал, Кобзон вполне гармонично вошел в историю новой России – уже как полноценный политик. И никто никогда ему не припоминал членство в коммунистической партии. Он успел поработать народным депутатом СССР, потом несколько раз баллотировался в Госдуму – не всегда успешно, были поражения, но Кобзон словно не обращал внимания на них, продолжал активную общественную, чаще – миротворческую деятельность.

В дни трагедии на Дубровке, когда террористы захватили в заложники целый концертный зал, без промедления отправился на переговоры с одной только целью – спасти людей. Его потом много спрашивали об этой "встрече со смертью". В ответах Кобзона чувствовалась небывалая человеческая сила…

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация