Актуально Пуля в спину российского биатлона

31 августа 2018, 12:34

Накануне Международный союз биатлонистов (IBU) проинформировал Союз биатлонистов России о нарушении антидопинговых правил четырьмя российскими спортсменами. Речь идёт о Евгении Устюгове, Светлане Слепцовой, Александре Печёнкине и Александре Чернышове. Также сообщается, что обвинения основаны на информации Григория Родченкова.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью усомнился в адекватности претензий к Союзу биатлонистов России. "Информация выжидалась под конгресс IBU, делалось это специально, и говорится о том, что у людей, готовивших эту информацию к этому времени, нет ни порядочности, ни чистоплотности. Случай – не стандартный. Здесь не идёт речь о том, что спортсменов поймали на употреблении допинга. Сейчас делаются обвинения на косвенных показаниях, базирующихся на заявлениях Г. Родченкова, которого сложно назвать адекватным. Вспомним хотя бы то, что он хотел покончить жизнь самоубийством. Поэтому версия в принципе должна рухнуть как карточный домик. Но разное бывает".

Ангажированным заказом является доклад Макларена. Но он уже начинает давать заднюю по некоторым своим пунктам. Поэтому нет сомнения, что это очередной виток очернения российского биатлона в частности и всей страны в целом.

Олимпийские чемпионы Анна Богалий и Дмитрий Васильев полностью сошлись во мнении, что взорвавшаяся накануне информационная бомба готовилась именно под конгресс IBU с целью очернить Россию.

С анализом ситуацииАртём Пацев, спортивный юрист, управляющий партнёр юридической группы "Клевер консалт" ("Clever-Consult").

Что теперь ждёт российский биатлон на конгрессе Международного союза биатлонистов, который состоится в сентябре?

А. Пацев: Согласен с тем, что эта информация появилась именно сейчас неслучайно для того, чтобы было какое-то время у западных спортсменов и биатлонных функционеров её пообсуждать, повозмущаться, и, скорее всего, это будет таким сдерживающим фактором при возможном принятии решения о полном восстановлении Союза биатлонистов России в правах. СБР был частично ограничен в своих правах в декабре 2017 года. Слава богу, что дело не коснулось флага для наших спортсменов и т.д. Были ограничены права на участие в управлении Международным союзом биатлонистов, то есть СБР был лишён права выдвигать своих кандидатов на руководящие посты, лишился сам права голоса на конгрессе, и вот сейчас встал вопрос о восстановлении.

Первоначально вопрос о восстановлении СБР в правах должен был решиться в июне этого года, но опять же чудесным образом за небольшой период до этого была внезапно вброшена гораздо более громкая информационная бомба с обвинениями в адрес президента IBU Андреса Бессеберга в коррупции, в укрывательстве случаев применения допинга и т.п. Причём, насколько мне известно, пока расследование австрийских и прочих правоохранительных органов ни к чему не привело, но главной цели эти люди достигли. А. Бессеберг, известный своей принципиальной позицией, что необходимо наказывать кого-либо, в том числе великих спортсменов, только при получении чётких, понятных и надёжных доказательств их виновности, был смещён со своего поста незамедлительно, и в июне решение о восстановлении в правах СБР не состоялось. Оно было отложено на сентябрь. А сейчас мы видим примерно такую же ситуацию.

Я прочитал много информации об этом, но нигде мне не попалось слово "доказательства", которые Г. Родченковым были бы приложены к обвинениям. Получается, что это голословное, ничем не доказанное обвинение, основанное на словах не вполне адекватного персонажа?

А. Пацев: Весь доклад Макларена, если его прочитать внимательно, тоже основан на словах именно этого не очень адекватного персонажа, который считается сейчас в западных СМИ борцом с допингом, абсолютно честным, искренним и т.п. Хотя тот же Макларен, будучи членом независимой комиссии под руководством Дика Паунда ещё в 2015 году характеризовал Г. Родченкова как "негодяя, нарушителя и возможного организатора всех тех неприглядных схем, которые существовали в Московской антидопинговой лаборатории в бытность его её директором".

Каковы действия СБР? Что Россия может предпринять в этой ситуации?

А. Пацев: Союз биатлонистов России, безусловно, должен добиваться восстановления себя в правах на конгрессе, приводить доказательства того, что даже если какие-то обвинения в адрес конкретных спортсменов и имеют под собой почву, что априори сложно себе представить, тем не менее, к деятельности Союза биатлонистов России это никак не относится и не может относиться. Поэтому, если кто-то действительно виноват в нарушении антидопинговых правил, то к этому виновному необходимо применить самые жёсткие меры, однако не очень понятно, причём здесь все остальные спортсмены, причём тут, собственно, сам СБР и т.д.

Ситуация эта может закончиться отстранением всей сборной России и нейтральным флагом как в лёгкой атлетике?

А. Пацев: Не исключаю такого варианта, зная давнюю и принципиально поддерживаемую до сих пор позицию некоторых других биатлонных национальных федераций, в частности Союза биатлонистов Канады. Англичане тоже достаточно последовательно выступают за полное поражение в правах Союза биатлонистов России, поэтому я не могу исключать ни одного варианта, учитывая ту возможную сейчас волну, которая наверняка будет поднята в специализированных СМИ.

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация