Разное время. Радиоканал Названы регионы с самыми дешевыми школьными товарами

31 августа 2018, 16:10

Основная тема часа: «Названы регионы с самыми дешевыми школьными товарами».

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется собрать ребенка в школу. В "школьный набор" вошли повседневная и спортивная одежда, обувь и ранцы, канцелярские товары, учебные пособия и букет цветов. В целом по России "школьный чек" в этом году составил 11 397 рублей. При этом девочек собрать в школу дороже (это стоит в среднем 11 713 рублей), чем мальчиков (11 082 рубля). По сравнению с прошлым годом средние расходы семьи на подготовку к школе выросли на 3,76 процента.

Неожиданно, но факт: в 17 регионах цены на "школьный набор" снизились. Больше всего в Магаданской области, которая годом ранее входила в тройку самых дорогих регионов (стоимость набора для школьника здесь сократилась на 21процент). За ней следуют Хакасия (снижение на 14 процентов) и Кабардино-Балкария (снижение на 9 процентов). В Магаданской области подешевели все компоненты школьного набора.

А в целом по России цены упали только на альбомы для рисования – с 77,4 до 76 рублей. Больше же всего – на 6,7 процента – подорожали рюкзаки, почти на 6 процентов учебные пособия и на 5 – обувь. Минимальная сумма, необходимая для сбора ребенка в школу, равна в этом году 8614 рублям. Именно столько в среднем потратят родители в Ингушетии. Хотя "школьный чек" в регионе за последний год вырос на 9,5 процента, республика, как и в 2017-м, стала лидером по минимальной стоимости "школьного набора".

В пятерку регионов с минимальным "школьным чеком" в 2018 году вошли также Калмыкия, Орловская, Омская и Костромская, Саратовская и Волгоградская области.

Гости эфира: мама школьника – Татьяна Курбатова, г. Орел; первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты России – Людмила Васильевна Дудова

Ведущие: Дарья Мухина и Анатолий Круглов.

А во сколько вам обошлось собрать ребенка в школу? Покупали ли вы новую форму? Сколько стоят школьные принадлежности?

Звоните: 8-800-222-99-92, пишите сообщения в WhatsApp и Viber +7-925-222-99-92, а также оставляйте вопросы в комментариях.

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация