Еврозона Германия как государство не справляется со своими обязанностями

3 сентября 2018, 20:04

Персоны

В Хемнице пройдёт концерт в поддержку мигрантов. Среди заявленных групп — Die Toten Hosen, Kraftklub и другие популярные в Германии коллективы. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подвергся острой критике за агитацию концерта. Его обвиняют в поддержке левых экстремистов.

Несовершеннолетний парень Абдул Д. убил 15-летнюю девушку, которая дала ему "отставку". Ещё до убийства он был приговорён к депортации, но она не была осуществлена.

В студии – писатель, публицист Владимир Сергиенко.

Ведущий – Александр Андреев.

СЕРГИЕНКО: Быть ксенофобом – это плохо, а быть ксенофилом – это замечательно, да? Тогда всё очень просто. Очень не вовремя суд сегодня вынес решение, и волны не затухают. И как бы ни пробовали затушить и представить, что "правые" – все фашисты, а не консервативы, радикалы с правомыслящим устройством мозга... Сегодня же – ещё одно событие, которое на самом деле не даёт утихать. И один из заголовков одного очень большого таблоида гласит, что "Государство справедливо, а не мстительно".

Почему? Потому что сегодня был оглашён приговор – притом дело страшное, дело просто жуть. Вот был парень и встречался с девушкой. Девушка ему сказала, что она не хочет с ним больше встречаться. И парень 15-летнюю девушку убил, и сегодня ему дали срок. Его приговорили по закону в связи с тем, что он считается преступником, не достигшим совершеннолетия; его не могут приговаривать по взрослому Уголовному кодексу, его приговорили по уголовному кодексу для малолетних преступников. И Абдул Д., которого приговорили к 8,5 годам, является именно тем человеком, который прибыл в Германию именно в тот момент, когда Меркель открыла границы. И его приговори к депортации ещё до убийства, и он не был депортирован.

Его возраст нельзя было установить, и была специальная медицинская экспертиза, чтобы попробовать установить, сколько лет Абдуле. И в этом отношении – большая проблема, потому что в Германии-то насчёт экспертизы, которая может установить возраст, а может быть, и расовую принадлежность, есть большое-большое, притом не предрассудковое, а внутреннее сопротивление. Именно потому, что история Германии имеет адскую дыру, чёрную дыру, в которой мерили штангенциркулями и определяли чистоту расы. И здесь нужно быть очень аккуратным, это действительно так. Многие врачи вообще отказывались эту экспертизу делать.

Ну, вот он – беженец. По внешнему виду как определить, сколько ему лет? Он говорит 17, а, может, ему все 19. Когда он прибыл в Германию, на момент свершения он переступил 21-летний порог, и можно его отдать под Уголовный кодекс совсем другого качества, и тогда он не 8,5 лет получит за убийство. Он ещё и раскаялся, и… Вовремя-то его не депортировали, теперь он будет отбывать срок, а потом включатся другие законы, которые он и его адвокат, конечно же, смогут включить в игру. И эти законы говорят о том, что не депортируют его вообще через некоторое время.

Смерть девушки, попытка включить именно рычаг правосудия в случае, когда неизвестно ни сколько лет – известно только, что его могли депортировать, это, конечно же, даёт возможность снова поговорить. Мы опять видим, что государство не справилось с определёнными задачами. Как бы ни скулил министр внутренних дел Германии, как бы ни скулило бюро, которое должно заниматься делами беженцев – всех регистрировать, существует огромный пробел, который был виден, о котором говорили, о котором ещё будут говорить. И Германия – богатая держава, она из бюджета может найти достаточно хорошее финансирование, чтобы эту проблему закрыть; просто ею не занимались. И если человека депортируют, а он после этого совершает преступление… Ну, хорошо, некоторое время назад вы обожглись, но ведь сейчас же повторяется в Хемнице ситуация: человек был приговорён к депортации, и когда человек приговорён к депортации, органы не имеют права его ни закрыть куда-нибудь, ни на короткий поводок посадить, ни за решётку, ни в депортационную тюрьму. И в этом отношении не только закон имеет дыру, здесь ещё… Ну, вот нет рук, не доходят, нет чиновников, которые должны всё это делать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Еврозона. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация