Актуально Кто в Киеве хочет изгнать Черноморский флот из Севастополя

4 сентября 2018, 12:20

В Киеве заявили о желании изгнать российский Черноморский флот из Севастополя. Об этом заявил президент Украины. Он написал в соцсети, что намерен исключить из конституции страны положение, относящееся к размещению Черноморского флота России в Крыму.

Мнение члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Анатольевича Безпалько.

Как бы вы могли прокомментировать очередное неуёмное желание киевских властей проявить волю по выводу того, что им не принадлежит, оттуда, что им тоже уже давно, с 2014 года, не принадлежит? Соглашение по вопросу размещения Черноморского флота в Севастополе было подписано в 2010 году между президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем. Оно предусматривало размещение флота России после 2017 года на 25 лет с возможностью последующих пролонгаций на пять лет. Но после референдума в 2014 году и вхождения Крыма и Севастополя в состав России, естественно, это соглашение утратило всякий смысл.

Б. Безпалько: Естественно, утратило. Это примерно то же, как некогда некоторые украинские политики и эксперты выражали желание запретить российским спутникам пролетать над территорией Украины. В любом случае все эти желания абсолютно не исполнимы и представляют из себя больше какой-то вариант не очень умного популизма. Впрочем, сейчас на Украине это один из немногих способов зарабатывания себе политического капитала.

Эксперты также говорят о том, что подготовленные поправки президентом Украины – это некая попытка понравиться западным партнёрам. В частности, речь идёт о том, что нынешние власти Украины мечтают, чтобы на территории их страны были размещены военные базы НАТО. Но, как известно, ни в НАТО, ни в ЕС не может войти Украина, пока у неё не решены территориальные проблемы. Конфликт на юго-востоке страны никак не позволит этого сделать?

Б. Безпалько: Во-первых, для того чтобы Украину превратить в полигон или определённый форпост военно-политического блока НАТО, ей необязательно вступать в состав этого блока, тем более, что это накладывает некоторые обязательства на руководство блока и на главных его бенефициаров (помощь в перевооружении, финансовая помощь и т.п.). Существует достаточно большое количество стран, которые размещают на своей территории военные объекты США без членства в НАТО. Например, Таиланд или Япония. То есть, можно использовать страну в военных целях без обязательного её включения в состав НАТО. Практически это уже сейчас на Украине и происходит. В Очакове строится какой-то объект ВМФ США, под Львовом на Яворовском полигоне иностранные военнослужащие тренируют солдат Украины. И вполне вероятно, что при обострении конфликта между Россией и США именно на украинской территории начнётся интенсивное строительство каких-нибудь новых объектов военной инфраструктуры.

Что касается пункта, что страна не может вступить в НАТО, имея некие территориальные конфликты с соседями, да, есть такое одно из распоряжений руководство НАТО. Но думаю, что руководство может точно так же в виде исключения этот пункт нарушить.

Но это же будет открытый конфликт с Россией?

Б. Безпалько: Ну, почему же. В принципе, у нас уже открытый конфликт, только он не перешёл в горячую плоскость. На территории Сирии. Просто он ведётся не непосредственно российскими военнослужащими, а сирийскими.

Но Сирия не граничит с Россией, а Украина – это ближайший сосед России, и появление на территории Украины военных баз НАТО будет воспринято российским руководством однозначно негативно.

Б. Безпалько: Согласен. И, скорее всего, за этим последуют ответные действия с нашей стороны, предполагая которые американцы и другие активные члены НАТО пока не спешат размещать свои военные объекты на территории Украины. Но мы сейчас говорим о возможности индивидуального использования Украины как военного полигона.

Что касается формальных правил, то можно здесь вспомнить тот же МВФ. Ведь он же не объявил Украине дефолт после того, как она отказалась платить миллиарды долларов в нарушении своих же собственных правил. Взяли и сделали исключение. Как хозяин своего слова: хочет даёт его, хочет забирает обратно. Так и здесь. Вполне может быть, что издадут какое-нибудь специальное распоряжение, создадут специальную программу под Украину и, может быть, ещё под Белоруссию. В принципе подобные программы есть типа "Восточного партнёрства", но они пока ещё не предполагают размещение военных объектов. Поэтому надеяться на формальности не стоит.

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация