Актуально На севере Крыма испортили атмосферу

4 сентября 2018, 12:48

• На севере Крыма испортили атмосферу. Кто виноват во вредных выбросах в городе Армянске и как сегодня обстоят дела с экологической обстановкой на севере Крыма?

С севера Крыма решено вывезти детей из Армянска из-за загрязнения воздуха. Они будут вывезены в санатории полуострова. В настоящее время создан оперативный штаб по контролю за состоянием экологической ситуации в городе. Также сообщается, что работа завода "Крымский Титан" приостановлена на две недели.

Репортаж специального корреспондента в Крыму Дмитрия Федорченко.

Дм. Федорченко: Известно, что принято решение об эвакуации детей. И сейчас родители их кто сам забирает, кто ждёт школьных автобусов. Министерство образования Крыма разрабатывает механизм перевода детей Армянска в крымские санатории. В один санаторий всех детей вывезти не получится. Нужно понять, где есть места, где не проводится ремонт, где нет карантина, и учесть многие другие факторы. Чтобы дети прибыли именно в комфортабельные места. В Крыму сейчас тепло и можно будет не переживать об их благополучии.

И всё же в городе мрачно. Мрачно в первую очередь из-за туч. Настроение людей напряжённое. Это тоже факт. Нет паники, нет апокалипсиса, но какая мать не переживает за своего ребёнка. Конечно, это ощущается везде. Детей нет на улицах. Детские площадки абсолютно пустые. На улицах города только взрослые люди или рабочие.

Понять, в чём причина выпадения кислотных осадков, ещё предстоит. И, тем не менее, жители города, кто не уехал, остались работать. Администрация города предпринимает все усилия для того, чтобы всё действовало в штатном режиме. Пробы воды в городских водохранилищах отвечают нормам. Но, правда, не говорят концентрацию вредных веществ в них. Вполне возможно, вода безопасна для здоровья, но и вряд ли её можно назвать полезной.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, который принял такое непростое решение, созывает ещё одно заседание для того, чтобы понять, какую схему выполнения его решения видят МЧС, Минобраз, Минздрав и чиновники. И, скорее всего, будут обращаться к военным, которые всегда приходят на помощь в экстренных ситуациях. Тем более что недалеко от Армянска находится российская военная база.

Точка зрения президента Российского союза химиков Виктора Петровича Иванова, который когда-то работал директором "Титана".

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация