Актуально Фейковая новость о введении лицензий для видеоблогеров

5 сентября 2018, 12:36

Сегодня наравне с достоверной информацией о каком-то событии приходит и много так называемых "фейковых новостей". Блогосфера грешит тем, что там часто выдаётся желаемое за действительное, либо в погоне за популярностью и лайками блогеры и видеоблогеры выдают не то, что не достоверную информацию, а иногда просто фантастическую.

Накануне появились сообщения о том, что председатель Союза журналистов России Владимир Георгиевич Соловьёв заявил о том, что якобы нужно ввести лицензии для видеоблогеров. Это якобы должно помочь в борьбе с фейковыми новостями. Но так ли это на самом деле? Соответствуют ли эти слова действительности? Узнаем об этом непосредственно у Владимира Геннадьевича Соловьёва.

В чём суть ваших предложений? Вы действительно предложили ввести лицензии для видеоблогеров? Или опять кто-то что-то понял не так?

В.Г. Соловьёв: Конечно, поняли не так. На этом примере можно чётко проследить, как рождаются те самые fake news. Вчера появилось моё большое интервью для "Интерфакса". Там много было разнообразной информации: и о военных журналистах, и о том, как нам развивать журналистику, и о том, как возможно переформатировать Закон о СМИ. Об этом тоже сейчас ведут речь не только Союз журналистов России, но и другие общественные организации. Я в интервью перечислял, какие возможны предложения на данную тему, какие появляются идеи. И там была такая фраза: "Также есть предложение по поводу лицензии на вещание. Возможно, в том числе, и для тех наших коллег, которые пока занимаются самостоятельным творчеством и выпускают YouTube-каналы".

Популярность видеоблогеров растёт день ото дня. И они очень часто конкурируют с достаточно серьёзными СМИ по числу подписчиков.

В.Г. Соловьёв: Конечно. И ни в коем случае Союз журналистов России не может высказываться за какое-то ограничение свободы слова в этих слоях вещания. Я после того, как вышло интервью, на следующий день заметил, и не только я это заметил, что некоторые коллеги вдруг стали публиковать совершенно неожиданные вещи. Прочитав это интервью, некоторые коллеги-журналисты сделали вывод, что я предлагаю лицензировать ютьюб-каналы. И появились хлёсткие заголовки вроде "Председатель СЖР предлагает лицензировать YouTube". Это же сенсация!

Что-то лицензировать и что-то ограничивать – это совершенно не моё дело. Союз журналистов России – за свободу печати. Тем не менее, по Интернету эта новость разнеслась мгновенно, потому что вчера было достаточно пустое информационное поле. И мне пришлось рассказывать коллегам, которые звонили и спрашивали, что случилось. На самом деле так действительно fake news работают.

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация