Разное время. Радиоканал 104-летняя макаронная фабрика в Санкт-Петербурге прекратила работу

5 сентября 2018, 16:35

"Петербургская макаронная фабрика" на Коли Томчака, 21, основанная в 1914 году, пережила революцию, блокаду и 90-е, но не нового собственника. Сотня петербургских рабочих, которые еще месяц назад производили гребешки, спагетти и рожки, в один миг оказались на улице.

По данным ЕГРЮЛ, фабрика с 23 августа находится в состоянии ликвидации. Ликвидатор — сам Мальцев. Застать его или директора предприятия на рабочем месте оказалось невозможно. Запрос на почту фабрики также остался без ответа.

"Петербургская макаронная фабрика" была основана в 1914 году как "Акционерное Общество М. Иванова – Н. Гольдберга". После революции 1917 года на её базе появилась "Ленинградская макаронная фабрика". Семь гидравлических прессов предприятия выдавали 22 тонны макарон в сутки каждый – предприятие снабжало хлебобулочными изделиями весь Ленинград и соседние города: Псков, Новгород, Вологду и другие.

Во время войны, до июня 1942 года, на фабрике сушили сухари для фронта, с 1942 до июня 1943-го – изготавливали тару для снарядов. В июне 1943 производственную деятельность фабрики возобновили, предприятие выпускало макаронный полуфабрикат для отправки на фронт, а после Победы, к 1950 году удалось достичь показателей довоенного выпуска. В течение прошлого века предприятие активно достраивалась и перестраивалась, обновляло оборудование.

Все последние подробности – у коллеги из Санкт-Петербурга Натальи Сащенко.

Ведущие: Дарья Мухина и Дмитрий Желобков.

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация