Авторские материалы Космический вредитель: просверливший в “Союзе” дырку действовал либо в одиночку, либо в сговоре

6 сентября 2018, 14:58

Персоны

Внутренняя комиссия РКК "Энергия", выясняющая причины появления отверстия в космическом корабле "Союз МС-09", квалифицирует ситуацию как "преднамеренные действия неустановленных лиц". Об этом сообщил агентству "РИА Новости" источник в ракетно-космической отрасли. Такой вывод основан на том, что внутри "Союза" никакие работы по сверлению корпуса не предусмотрены, и если кто-то использовал сверло, то он делал это преднамеренно. Подробности расследования нештатной ситуации на борту "Союза" – у корреспондента "Вестей FM" Сергея Гололобова.

Как пояснил собеседник агентства, корабли "Союз" – это "штучное производство", сборка осуществляется вручную, поэтому зачастую детали подгоняют друг к другу уже на месте – например, напильником, но дрель при этом не используется. Ранее другой источник сообщил, что комиссия изучила производственные документы, но не нашла в них упоминаний о каких-либо работах в корабле, которые могли вызвать появление отверстия.

В связи с этим рассматриваются 2 основные версии случившегося. Не исключено, что специалист хотел осуществить в корабле какую-то работу, не предусмотренную конструкторской документацией, а мастер пошел с ним на сговор и не внес в журнал никаких записей. Либо вредитель действовать мог в одиночку, специально проникнув на "Союз". Когда это могло произойти, пока неизвестно. Но, вероятнее всего, отметили в РКК "Энергия", отверстие от сверла появилось, когда корабль уже полностью собрали, но находился он еще в Королёве на заводе.

Ещё один источник отметил, что просверлить отверстие на Байконуре было бы сложно, поскольку там корабль никогда не остаётся без присмотра.

У расследующей инцидент госкомиссии был даже конкретный подозреваемый – рабочий-сборщик, который недавно уволился. Якобы именно он и мог просверлить отверстие в каких-то целях – например, ради мести. Естественно, первые подозрения пали на него. Однако после проверки документации выяснилось, что он с данным кораблем не работал. "Сейчас все подозрения с него сняты", – сказал собеседник агентства.

Совсем уже экзотическую версию ранее озвучил депутат Госдумы и космонавт Максим Сураев. Он заявил, что дыру в корабле "Союз МС-09" на МКС мог просверлить психически неустойчивый член экипажа, который захотел вернуться домой. Впрочем, позже эту версию в "Роскосмосе" категорически отвергли.

Напомним, "Союз МС-09" с экипажем из 3 человек был запущен к Международной космической станции 6 июня. Давление воздуха на станции начало снижаться 30 августа. Экипаж обследовал модули станции и обнаружил источник утечки – микротрещину в бытовом отсеке корабля. Впоследствии выяснилось, что это – отверстие от сверла, которое было заделано.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация