Авторские материалы “Усиливается влияние и управление Интернетом со стороны ICANN, которая подчиняется правительству США”

6 сентября 2018, 16:57

Персоны

В Интернете ожидается глобальный сбой. Впервые в истории будут обновляться ключи безопасности для доменных имен, причем сразу по всему миру. Организатор обновления – американская ассоциация ICANN – заранее сообщила о возможных проблемах. По ее оценкам, Интернет может отключиться примерно у 1% всех пользователей. В масштабах планеты – это несколько миллионов человек, в России – сотни тысяч. Кто и зачем затеял большую цифровую "чистку", выяснял экономический обозреватель "Вестей FM" Валерий Емельянов.

Интернет существует только благодаря системе доменных имен. В чистом виде адреса сайтов – это бесполезный набор цифр, по которым "ходить" очень сложно: пользоваться ими могут разве что специалисты. Для удобства навигации в Глобальной сети существует надстройка в виде DNS – это технология привязки IP-адресов к доменам, то есть к буквенным названиям сайтов. Чтобы хакеры не подменяли адреса, выводя людей на фальшивые копии сайтов, привязка происходит с помощью криптографической защиты – зашифрованных ключей безопасности. Они не менялись ни разу за всю историю Интернета, поскольку ни один из них пока не был взломан. Но на всякий случай организация ICANN, регулирующая глобальные домены, решила обновить ключи этой осенью. И в связи с этим обратилась ко всем пользователям и провайдерам, чтобы они готовились к возможным сбоям. Это необходимо в первую очередь самим людям, поясняет эксперт Координационного центра доменов .RU/.РФ Михаил Анисимов: смена ключей повысит защиту всех компьютеров мира.

АНИСИМОВ: DNSSEC выступает таким большим автоматизированным нотариусом, который заверяет нас, что полученный нами адрес верен и что никто его не подменит. Эти ключи время от времени нужно менять, чтобы быть уверенными, что они случайно не утекли и что никто не получил к ним доступ. Это – часть такой "информационной гигиены", обычных мер по поддержанию безопасности всей системы.

Впрочем, есть и другая точка зрения. Строго говоря, криптографические ключи никогда не устаревают. Их взлом возможен только в теории – хакерам для работы потребуются все компьютерные мощности мира, и все равно на это уйдут сотни или даже тысячи лет. Ассоциация ICANN, созданная в интересах американских интернет-компаний, с самого начала была нацелена на то, чтобы стать монополистом в управлении национальными доменами. То есть целые государства вынуждены подчиняться этой организации просто потому, что других центров обработки адресов нет, а для создания собственных DNS-серверов у многих стран нет денег и доступа к технологиям. И вот теперь путем обновления ключей США закрепляют свое глобальное доминирование в Интернете. Из-за этого отстающие страны автоматически оказываются в более уязвимом положении с точки зрения кибербезопасности, рассуждает директор Центра компетенций по импортозамещению в IT-сфере Илья Массух.

МАССУХ: Примечателен тот факт, что это происходит именно сейчас, неожиданно как-то. Я это больше связываю с политической борьбой. Ключи шифрования формируются в США, они "апдейтятся" в какой-то момент на все маршрутизаторы мира. Таким образом, усиливается влияние и управление Интернетом со стороны ICANN, которая подчиняется правительству США.

Примерная дата мировой "отключки" от Интернета назначена на 11 октября. В ICANN заявили, что еще могут перенести день смены ключей. Но если будут сбои, они будут продолжаться до тех пор, пока все провайдеры Интернета не обновят настройки своего оборудования. Это связано с тем, что протокол DNS работает распределенным методом, то есть машины передают друг другу запросы по принципу "спроси у соседа". И если сразу несколько ближайших станций находятся "в отключке", то работа в Интернете замедляется даже у тех пользователей, провайдер которых давно и успешно установил новые ключи.

Есть разные оценки того, насколько серьёзным будет сбой. Примерно миллиард человек пользуется Интернетом, из них 750 миллионов – через зашифрованные ключи. К обновлению готовы 99% провайдеров, но все равно неохваченными потенциально остаются более 7 миллионов человек. В России речь может идти о нескольких тысячах, максимум – сотнях тысяч. Впрочем, Михаил Анисимов полагает, что россиянам беспокоиться не стоит.

АНИСИМОВ: Есть какой-то совершенно небольшой процент операторов в мире, в основном в развивающихся странах, Африке и Юго-Восточной Азии, эти настройки еще не изменивших. Их пользователи действительно могут испытать небольшие и, скорее всего, кратковременные проблемы. Мы уверены, что России это коснется в наименьшей степени.

Крупнейшие российские провайдеры уже объявили, что готовы к переходу на новые ключи. Проблемы ожидаются только у тех, кто обслуживается небольшими компаниями, да и то – в том случае, если они работают на устаревшем ПО и оборудовании. Этим грешат некоторые интернет-конторы из глубинки, которые, как правило, обслуживают весь район или город за неимением конкурентов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация