Авторские материалы Единый день голосования: особенности

9 сентября 2018, 09:51

Персоны

В России сегодня Единый день голосования. Избирательные участки открылись во всех регионах, где сегодня проходят выборы различных уровней. Последним в 9 утра по московскому времени голосование началось в Калининградской области. Всего по стране проходит порядка 5 тысяч разного уровня. Так, в 22 регионах прямые выборы глав, в 16 голосование за состав местных Заксобраний, в 7 одномандатных округах выборы в Госдумы. Всего в списках избирателей значится 65 миллионов человек.

Накануне Дня голосования ЦИК России отчитался, что к проведению процедуры все готово. Уже в 3-й раз будет работать система "Мобильный избиратель", которая позволяет проголосовать не по месту прописки, а на любом удобном участке. В Москве власти пошли дальше и организовали места для голосования на дачах. Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что если опыт будет удачным, его будут применять и в других регионах.

Столица сегодня выбирает мэра. Участки открылись в 8 утра, а закроются в 10 вечера. Организован тотальный контроль за ходом всего процесса. Для этого Общественная палата столицы набрала и обучила дополнительно почти 5 тысяч наблюдателей. На участках установлены 7,5 тысяч видеокамер. С подробностями Мария Слободянская.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация