Авторские материалы "Белые каски" приступили к съёмкам нового "шедевра" в Идлибе

11 сентября 2018, 17:40

Персоны

В Идлибе приступили к съемкам провокационного видео с применением химоружия, сообщают в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии. Информация получена от местных жителей, которые рассказывают, что в один из населенных пунктов прибыли неизвестные люди со съемочной аппаратурой. Предполагается, что среди них находятся и представители "Белых касок", которые являются основными исполнителями постановочных атак. Именно эта структура, по данным спецслужб, в последние месяцы занималась подготовкой провокации. Подробности – в материале спецкора "Вестей FM" Николая Осипова.

Запись, которая обошла весь мир, но которую все восприняли по-разному: спасатели в белых касках вытаскивают из-под развалин раненого мирного жителя, якобы пострадавшего от очередной атаки правительственных войск в Сирии. Ощущения несправедливости охватило зрителей. И оно только усилилось после того, как выяснилось, что кадры – постановка. В соцсети попало видео подготовки к съемкам.

Похожим образом сирийские активисты снимали химические атаки на детей, страшные кадры отравлений и невероятных спасений. Тактика – отработанная.

Сейчас, похоже, готовят нечто подобное. По информации российского Центра примирения сторон, в населенный пункт Джиср-эш-Шугур приехали сразу несколько телекомпаний – люди со съемочным оборудованием. Это свидетельствует о том, что в ближайшее время в этом небольшом городке должно что-то произойти. Это уже обычная практика – в район провокации завозят журналистов, показывают, где и что снимать, а то, насколько это невероятное совпадение, когда сразу несколько камер оказываются на месте до того, как событие произошло, потом уже никого не волнует. Кадры демонстрируют на крупных международных встречах, как было с пробиркой Колина Пауэлла, чтобы обосновать очередные атаки на Ирак, Сирию или любую другую страну.

Провокации в Сирии можно разделить на 2 категории. Либо это 100-процентный фейк, как было, к примеру, в больнице города Дума, когда туда ворвались неизвестные, начали громко кричать, чем-то поливать людей и говорить, что они отравлены боевым веществом. Те кадры тоже увидел весь мир, но потом участников съемки нашли, в том числе персонал больницы и якобы пострадавших. Они-то и рассказали, что никакого отравления не было.

Есть и более изощренные фейки, когда к делу подключают кинореквизит: людей гримируют, выставляют декорации, а потом раздают записи заинтересованным телеканалам.

Была информация и о похищении детей, чтобы использовать их в таких постановках. Детские жертвы всегда воспринимаются аудиторией с особенным ужасом, и только въедливые специалисты обращают внимание на странные детали. К примеру, на кадрах, где у пострадавших должно было наблюдаться сужение зрачков, вызванное действием зарина, было отчетливо видно: зрачки расширены. А это, скорее, указывает на применение наркотических препаратов. Детей обкалывали неизвестным веществами, чтобы использовать как реквизит.

Но это все – подделки. Были случаи, когда боевики действительно применяли химоружие, чтобы обвинить в этом войска Асада. То, что оно у них есть, очевидно – ядовитые вещества экстремисты применяли при боях за Алеппо. На подконтрольных им территориях находили фабрики по производству ядов и емкости с отравой, причем многие из них – маркированные где-то за рубежом.

В связи с этим эксперты высказывают серьезные опасения: сейчас в Идлибе может готовиться именно такая провокация с реальным применением боевых отравляющих веществ, что грозит новыми жертвами. Информацию о том, что те самые "Белые каски" уже завезли и приготовили оружие для съемок нового фильма, неоднократно передавали спецслужбы.

Кроме того, "Белым каскам" выпуск такой "кинопродукции" жизненно необходим. На днях Нидерланды объявили, что отказываются финансировать этих "активистов". Западные спонсоры не видят эффекта от деятельности подобных структур. Тем более что их фейки раз за разом разоблачают. И теперь "Белые каски" рассчитывают организовать нечто весьма убедительное, чтобы вернуть себе финансовое расположение спонсоров.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация