Актуально «Белые каски» готовят провокацию химатаки в Идлибе

11 сентября 2018, 21:50

Минобороны РФ рассказало о начале съемок постановочной химатаки в Идлибе. В этом городе начались съемки постановочной провокации с "применением" сирийской армией "химоружия", сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон. Подробности – в материале спецкора "Вестей FM" Николая Осипова. Комментирует – политолог, дипломат Вячеслав Матузов.

Запись, которая обошла весь мир, но которую все восприняли по-разному: спасатели в белых касках вытаскивают из-под развалин раненого мирного жителя, якобы пострадавшего от очередной атаки правительственных войск в Сирии. Ощущения несправедливости охватило зрителей. И оно только усилилось после того, как выяснилось, что кадры – постановка. В соцсети попало видео подготовки к съемкам.

Похожим образом сирийские активисты снимали химические атаки на детей, страшные кадры отравлений и невероятных спасений. Тактика – отработанная.

Сейчас, похоже, готовят нечто подобное. По информации российского Центра примирения сторон, в населенный пункт Джиср-эш-Шугур приехали сразу несколько телекомпаний – люди со съемочным оборудованием. Это свидетельствует о том, что в ближайшее время в этом небольшом городке должно что-то произойти. Это уже обычная практика – в район провокации завозят журналистов, показывают, где и что снимать, а то, насколько это невероятное совпадение, когда сразу несколько камер оказываются на месте до того, как событие произошло, потом уже никого не волнует. Кадры демонстрируют на крупных международных встречах, как было с пробиркой Колина Пауэлла, чтобы обосновать очередные атаки на Ирак, Сирию или любую другую страну…

Дмитрий Чернов: Когда мы эту информацию получили, то возник простой вопрос: – А зачем такие сложности? Ведь постановку можно снять в любом подвале, а зачем для этого рисковать и везти килограммы отравы в сирийский Идлиб.

Вячеслав Матузов: Жанр данной провокации требует быть, как можно ближе к месту событий. Именно в Идлибе, именно туда нацелены взоры политических лидеров, и американцев, и европейцев. Все ждут со дня на день мнимой химической атаки со стороны сирийской правительственной армии...

Программу "Актуально" ведёт Дмитрий Чернов.

Полностью беседу с экспертом слушайте в аудиофайле выпуска

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация